...

Регулирующие органы в области электроэнергетики государств-участников программы ЦАРЭС обсуждают в Алматы меры по дальнейшему совершенствованию методов регулирования

Казахстан Материалы 12 сентября 2006 11:51 (UTC +04:00)

В Алматы в понедельник проходит второе ежегодное заседание форума регулирующих органов электроэнергетики стран-участниц программы

Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

Как передает Trend со ссылкой на Интерфакс, организаторами встречи выступили Азиатский банк развития (АБР), под чьим патронажем реализуется ЦАРЭС, и агентство Казахстана по регулированию естественных монополий (АРЕМ).

"Говоря о региональном сотрудничестве в рамках ЦАРЭС, хочу отметить готовность агентства (АРЕМ. - "ИФ-К") к плодотворному сотрудничеству. При этом наши подходы к регулированию могут стать одним из возможных базовых примеров для регулирующих органов стран-членов ЦАРЭС. Hо и нам есть к чему стремиться. Ваш накопленный опыт интересен Казахстану, особенно с точки зрения интеграционных процессов", - подчеркнул, обращаясь к участникам заседания, глава АРЕМ Бахытжан Сагинтаев.

"Полагаю, что, используя только лучшие опыт и практику, мы будем иметь в значительной степени гармонизированные принципы регулирования энергетики, что в дальнейшем будет способствовать эффективному системному развитию регионального рынка", - сказал он.

Глава госагентства рассказал, что в сфере электроэнергетики Казахстана практически завершены процессы реструктуризации вертикально-интегрированных компаний, отделены функции производства от функций передачи и распределения, приватизация электросетевых активов. "Динамично развивается энергетический рынок Казахстана, причем в основу его развития заложен принцип конкуренции", - подчеркнул он.

Б.Сагинтаев сообщил, что к регулируемым государством сферам естественных монополий в электроэнергетике отнесены передача и распределение электроэнергии по магистральным региональным сетям, тогда как производство, покупка и продажа электроэнергии регулируются рынком. В настоящее время, по его данным, порядка 800 субъектов рынка получили лицензии на осуществление деятельности по покупке и продаже электрической энергии.

Кроме того, продолжил он, формирование казахстанского электроэнергетического рынка стимулируют инвестиции в отрасль, в результате чего реализуется ряд новых проектов, в том числе по строительству новых ЛЭП, расширению мощностей существующих производств.

Успешное проведение реформ в энергетике, по его мнению, стало возможным благодаря своевременному совершенствованию системы тарифного регулирования.

Между тем участвующий в заседании директор отдела финансирования и инфраструктуры департамента работы с частным сектором АБР Сисапати Чандр (Seethapathy Chander) подчеркнул, что соответствующие органы стран-участниц ЦАРЭС "делают все, чтобы сделать" более эффективной работу" по регулированию в области электроэнергетики.

"Регуляторные органы должны предоставлять необходимые стимулы для развития энергосистем, чтобы их тарифы были доступны для населения. Потенциал энергетических рынков наших стран растет очень быстро, но такой рост не должен быть слишком тяжелым бременем для экономик наших стран. Мы должны минимизировать расходы на поддержание наших энергосистем в рабочем состоянии", - сказал он.

Как отмечается в распространенном на мероприятии пресс-релизе АРЕМ, в работе заседания принимают участие представители регулирующих органов стран программы ЦАРЭС (Азербайджан, Афганистан, КHР, Казахстан, Киргизия, Монголия, Таджикистан, Узбекистан), а также эксперты из США, Канады, Италии, Венгрии, Австрии.

Итогами форума станет выработка предложений по дальнейшему совершенствованию методов регулирования, повышения прозрачности уровней тарифов, а также обмен опытом между регулирующими органами.

Лента

Лента новостей