...

В Казахстане для безопасности полетов - кадры в приоритете

Казахстан Материалы 2 февраля 2007 11:46 (UTC +04:00)

В Казахстане для безопасности полетов - кадры в приоритете, сообщает собкор Trend в Астане со ссылкой на пресс-службу министерства.

Подготовка квалифицированных кадров - одна из приоритетных задач, которая должна быть решена в Казахстане в ближайшие годы. Она нашла отражение в государственных программах развития, в Транспортной стратегии РК до 2015 года, отмечается в распространенном пресс- релизе министерства транспорта и оммуникаций РК.

По данным министерства, воздушное пространство Казахстана охвачено широкой сетью маршрутов, используемой отечественной и международной авиацией. Возрастающая плотность воздушного движения требует усиления мер безопасности воздушного движения. Если в 2005 году показатель обслуженных аэронавигационной службой Казахстана самолёто - километров составил 146 млн. 064 тыс. км., то в 2006 году он возрос до 162 млн.858 тыс. км.

По прогнозам, к 2008 году показатель самолёто-километров может возрасти до 188

млн. км.

Как подчеркнули в пресс- службе ведомства, наряду с вопросами развития технического обеспечения аэронавигационной службы, сегодня большое внимание стало уделяться подготовке персонала всех уровней. Проблема постоянного доукомплектования и омоложения диспетчерского состава, повышение его профессионального уровня планомерно решается на базе государственных и зарубежных образовательных учреждений.

В 2006 году после окончания учебных заведений приступили к работе 24 специалиста по управлению воздушным движением, из них 14 выпускников Британского колледжа и 10 выпускников Академии Гражданской Авиации Республики Казахстан.

Процесс стажировки молодых специалистов непосредственно на рабочих местах диспетчерских пунктов управления воздушным движением завершён. Специалисты распределены в службы организации воздушного движения филиалов РГП "Казаэронавигация".

В январе 2007 года 15 молодых специалистов прошли аттестационную комиссию и получили допуски к самостоятельной работе в качестве диспетчеров по управлению воздушным движением в Центрах автоматизированных систем управления воздушным движением городов Астана, Алматы, Актобе и Шымкента.

Лента

Лента новостей