...

Социал-демократы Кыргызстана скоро определят своего кандидата в президенты

Кыргызстан Материалы 2 апреля 2009 09:03 (UTC +04:00)

Кыргызстан, Бишкек, 2 апреля/корр. Trend А.Танаев/

Cоциал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) определится со своим кандидатом в президенты 18 апреля на внеочередном съезде, сообщили корреспонденту TREND NEWS в штабе политорганизации.

Дата проведения партийного собрания пока предположительная, уточнили функционеры СДПК. Количество делегатов съезда - около 250 партийцев, представляющих все региональные отделения. Имена возможных претендентов пока не оглашаются. По оценке наблюдателей, ими могут стать лидер СДПК, экс-премьер Алмазбек Атамбаев и руководитель фракции социал-демократов в парламенте Бактыбек Бешимов.

Атамбаев уже принимал участие в президентских выборах 2000 года, а для депутата Бешимова они могут стать первыми. Кстати, кандидатура лидера парламентской фракции СДПК рассматривается в качестве запасной, если Атамбаев откажется участвовать в выборах, или будет снят властями с избирательной гонки.

В СДПК опасаются принудительного исключения своего председателя, так как он вошел в состав Объединенного народного движения - альянса оппозиционных сил Киргизии, выдвинувшего на днях лозунг "Выборы без Бакиева".

Всенародное голосование по избранию нового главы государства пройдет 23 июля нынешнего года.

Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей