...

Вице-спикер парламента Киргизии предложил проверять здоровье кандидатов в президенты

Кыргызстан Материалы 21 мая 2009 10:30 (UTC +04:00)

Центризбирком Киргизии должен проверять состояние здоровья кандидатов в президенты Киргизии, в том числе психического, заявил в четверг вице-спикер республики Кубанычбек Исабеков, пишет РИА Новости.

"Центризбирком должен проверять здоровье кандидатов. Может, (кандидата) нужно лечить в Чымкоргонской (психиатрической) больнице?" - отметил он, выступая на пленарном заседании парламента.

Он напомнил коллегам об инцидентах во время приема заявлений от претендентов на президентский пост. В частности, в последний день приема заявлений сотрудникам ЦИК Киргизии пришлось вызвать наряд милиции, чтобы отбиться от очередного претендента на пост главы республики, который представился посланником "великого полководца Михаила Фрунзе".
"Некоторые кандидаты на полном серьезе говорят о том, что они великие политики и такие, как они, рождаются один раз в 500 лет", - сказал вице-спикер.

Исабеков полагает, что ЦИК также должен проверять гражданство каждого кандидата.
В настоящий момент на пост главы киргизского государства претендуют 16 человек, почти треть из них - безработные. Парламентарий считает, что состав соискателей на высший государственный пост характеризует весь народ Киргизии.

"Было бы хорошо, если бы кандидаты в президенты не позорили наше государство", - подчеркнул он.

Чтобы получить официальный статус кандидата в президенты, претенденты должны до 17 июня представить в ЦИК не менее 50 тысяч подписей избирателей в свою поддержку (при этом не менее чем по 3% подписей должны быть из каждой области республики), внести избирательный залог в 100 тысяч сомов (около 2,5 тысячи долларов), а также пройти проверку на владение киргизским языком.

Президентские выборы в Киргизии пройдут в четверг 23 июля.

Лента

Лента новостей