...

Проигравший президентские выборы кандидат от оппозиции Кыргызстана Атамбаев просит президента Казахстана не участвовать в инаугурации Бакиева

Кыргызстан Материалы 26 июля 2009 09:42 (UTC +04:00)
Проигравший президентские выборы кандидат от оппозиции Кыргызстана Атамбаев просит президента Казахстана не участвовать в инаугурации Бакиева

Единый кандидат от оппозиции Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявляет о нелегитимности прошедших президентских выборов главы республики и поэтому просит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не участвовать в инаугурации Курманбека Бакиева и в заседании ОДКБ, которое должно пройти 1 августа в Чолпон-Ате Иссык-Кульской области, сообщает КазТАГ.

"Нурсултана Назарбаева я уже давно знаю, очень уважаю, мы с ним встречались и разговаривали. Он - патриарх в политике. Является одним из лидеров не только Казахстана, но и всей Центральной Азии. Поэтому я обращаюсь к нему с просьбой не принимать участие в этом фарсе", - заявил в интервью корреспонденту КазТАГ Алмазбек Атамбаев.

Как сообщалось ранее, по предварительным данным ЦИК КР победителем на выборах президента Кыргызстана стал Курманбек Бакиев. По данным ЦИК на 25 июля были обработаны 88,33% бюллетеней. За Курманбека Бакиева проголосовало 1 665 305 избирателей (83,8%), за Алмазбека Атамбаева - 157 413 (7,92%).

Между тем, штаб единого кандидата от оппозиции считает, что А. Атамбаев набрал более 60% голосов избирателей.

По его оценке, 23 июля в Кыргызстане прошли "фальсифицированные выборы", поэтому К. Бакиев "является нелегитимным президентом".

"Мы не признаем эти выборы и легитимность президента К. Бакиева. Народ Кыргызстана избрал совсем другого человека. А центризбирком просто украл у нас голоса", - сказал он.

Как заявил А. Атамбаев, в связи с этим  29 июля в 10 часов утра по бишкекскому времени начнутся широкомасштабные акции протеста по всей стране.

"По нашим данным, 1 августа, в день рождения К. Бакиева, состоится заседание ОДКБ. Затем пройдет и инаугурация. Главы государств, которые приедут на инаугурацию, не будут приняты  народом Кыргызстана", - утверждает он.

Единый кандидат от оппозиции также обратился к президентам других стран Центральной Азии с просьбой не участвовать в инаугурации К. Бакиева.

 "Я обращаюсь к руководителям соседних государств: не стоит принимать участие в этих мероприятиях", - отметил А. Атамбаев.

По словам сторонников кандидата, в этот день недовольный результатами электорат республики намерен перекрыть дороги и сорвать заседание глав государств ОДКБ.

"Тот же Иссык-Куль взорвется, и, думаю, им (главам государств, - КазТАГ) будет  неприятно. Народ Кыргызстана всегда был приверженцем кочевой демократии. У киргизов всегда было стремление к свободе, и остановить их автоматом невозможно ", - пояснил А. Атамбаев.

По его словам, 23 июля, в день выборов в Кыргызстане, он остановил народ, который попытался сразу выступить с акциями протеста в Бишкеке.

"До сих пор  я останавливал. Но теперь люди меня обвиняют в слабохарактерности, и в том, что не даю им выйти на улицы и площади. Тогда я предложил им - давайте организованно проведем по всей стране в назначенный день митинги и демонстрации", - уточнил оппозиционный политик.

По его словам, акции протеста примут бессрочный характер.

"Люди хотят защитить свои голоса. Они не желают больше мириться с тем, что их считают манкуртами. Поэтому сегодня, 25 июля, было принято решение поддержать и согласиться с требования возмущенных граждан. Удерживать дальше я их не могу", - сказал экс-кандидат.

На вопрос корреспондента КазТАГ, почему акции протеста запланированы именно на 29 июля, А. Атамбаев ответил:  "Завтра, 26 июля, собираюсь в Москву. В понедельник запланированы встречи с российскими политиками и депутатами Госдумы, которым я планирую рассказать об истинном положении вещей. Намерен также попросить руководство России не принимать результаты этих выборов. И не участвовать в инаугурации президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. После переговоров с россиянами в тот же день намерен вернуться в Бишкек.  Я должен быть среди  людей и руководить их действиями", - пояснил А. Атамбаев.

По его словам, ситуация в Кыргызстане "не однозначная, и надо реально смотреть на происходящее".

"Скажу более: ситуация у нас в стране взрывоопасная", - уточнил оппозиционер.

Лента

Лента новостей