...

Оппозиция в Кыргызстане проведет свою первую акцию после поражения на президентских выборах

Кыргызстан Материалы 8 сентября 2009 13:05 (UTC +04:00)
11 сентября оппозиция Кыргызстана проведет первую публичную акцию после поражения на президентских выборах 23 июля этого года, когда кандидат от оппозиции Алмазбек Атамбаев набрал, по данным Центризбиркома, чуть более 8 процентов голосов избирателей и проиграл действующему президенту Курманбеку Бакиеву, который был повторно избран главой государства.
Оппозиция в Кыргызстане проведет свою первую акцию после поражения на президентских выборах

11 сентября оппозиция Кыргызстана проведет первую публичную акцию после поражения на президентских выборах 23 июля этого года, когда кандидат от оппозиции Алмазбек Атамбаев набрал, по данным Центризбиркома, чуть более 8 процентов голосов избирателей и проиграл действующему президенту Курманбеку Бакиеву, который был повторно избран главой государства, пишет ИА "Фергана.Ру".

Акция оппозиции, намеченная на 11 сентября, имеет непосредственное отношение к прошедшим президентским выборам. Напомним, что в день голосования в городе Балыкчи 14 сторонников оппозиции были арестованы по обвинению в препятствовании работе избирательной комиссии, организации массовых беспорядков и в публичных призывах к изменению конституционного строя. На предыдущем заседании два человека были освобождены из зала суда, процесс по остальным сторонникам оппозиции продолжается.

11 сентября лидеры оппозиции намерены выехать в город Балыкчи, чтобы поддержать на судебном процессе своих арестованных сторонников. Данное решение было принято после состоявшегося вчера закрытого заседания Объединенного Народного Движения, в которое входят основные оппозиционные структуры Кыргызстана.

Напомним, противники президента не признают официальных итогов голосования, настаивая на том, что кандидат от оппозиции Алмазбек Атамбаев набрал не менее 60 процентов голосов и должен был стать победителем. Сразу после обнародования ЦИК итогов президентских выборов оппозиция объявила о некой "осенней программе действий оппозиции", заключающейся в организации круглых столов, форумов и других аналогичных мероприятиях дискуссионного характера. Между тем, простые граждане ждали от оппозиции активных действий по признанию и сохранению "украденных голосов".

Тэги:
Лента

Лента новостей