...

Международные полицейские силы будут способствовать стабилизации в Киргизии - МИД

Кыргызстан Материалы 23 июля 2010 13:28 (UTC +04:00)
Присутствие международных полицейских сил на юге страны будет сдерживать различные деструктивные силы от провоцирования новых беспорядков и дестабилизации ситуации, говорится в заявлении МИД Киргизии, распространенном в пятницу.
Международные полицейские силы будут способствовать стабилизации в Киргизии - МИД

Присутствие международных полицейских сил на юге страны будет сдерживать различные деструктивные силы от провоцирования новых беспорядков и дестабилизации ситуации, говорится в заявлении МИД Киргизии, распространенном в пятницу, пишет РИА Новости.

В июне в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли вооруженные столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками, сопровождавшиеся погромами и мародерством. В результате трагических событий, по неофициальным данным, погибли около 2 тысяч человек, разрушены около 2,5 тысяч зданий. Свои дома покидали свыше полумиллиона человек. Власти Киргизии обратились за международной помощью в стабилизации ситуации.

ОБСЕ одобрила развертывание группы полицейских советников в Киргизии. Всего в регион будет направлено 52 советника. Планируется, что группа будет развернута в течении четырех месяцев с начала операции. Работа миссии может быть продлена с согласия Киргизии и постоянного совета ОБСЕ. Все 56 стран организации могут выдвинуть своих кандидатов для работы в Киргизии

"В настоящее время в нашем обществе активно обсуждается вопрос о вводе полицейской консультативной группы (ПКГ) ОБСЕ в республику. Одни выражают сомнения в надобности и эффективности такого шага, и даже открытое недовольство, другие отзываются положительно и надеются на успех предстоящей миссии. Мы убеждены, что ПКГ станет очень полезным и эффективным стимулятором для модернизации правоохранительной системы Киргизстана", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.

МИД отмечает, что полицейская миссия ОБСЕ прибудет на юг республики "в ответ на просьбу руководства республики об оказании практического содействия в урегулировании ситуации на юге".

Лента

Лента новостей