...

Швейцария подключится к разрешению "водных конфликтов" между Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном - глава МИД

Таджикистан Материалы 7 октября 2009 10:45 (UTC +04:00)
Швейцария приложит усилия в рамках ООН для решения "водных конфликтов" между Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном.
Швейцария подключится к разрешению "водных конфликтов" между Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном - глава МИД

Швейцария приложит усилия в рамках ООН для решения "водных конфликтов" между Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном. В этом глава швейцарского МИД Мишелин Калми-Рей заверила Эмомали Рахмона во время состоявшейся беседы, сообщает сегодня пресс-служба главы таджикского президента, пишет ИТАР-ТАСС.

"Швейцария взяла на себя обязательство решить "спорный вопрос" по водопользованию между Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном и намерена обсудить его в рамках ООН",- цитирует пресс-служба слова главы швейцарского внешнеполитического ведомства. Официальный Ташкент неоднократно публично выступал против сооружения Таджикистаном и Киргизией крупных гидроэлектростанций на трансграничных реках центральноазиатского региона, мотивируя это угрозой безопасности региону и настаивая на проведении независимой международной экспертизы.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, отметив, что для этого есть "огромный потенциал". Глава швейцарского МИДа подчеркнула, что ее страна с первых лет обретения Таджикистаном независимости оказывает безвозмездную помощь республике, ежегодно инвестируя в Таджикистан порядка 13 млн долларов в реализацию малых экономических проектов и на борьбу с бедностью.

"Мы работаем  также в тех сферах, которые очень важны для вашей страны, в частности в области водной политики и прав человека. В этом направлении будут реализовываться конкретные проекты", - подчеркнула глава МИД Швейцарии.

Лента

Лента новостей