...

В Таджикистане собираются внести поправки к Конституции

Таджикистан Материалы 14 февраля 2011 11:04 (UTC +04:00)
Центр стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Таджикистана представил на рассмотрение правительства республики проект изменений в Конституцию, которая была принята в 1994 году, после чего дважды в 1999 и 2003 годах в нее вносились поправки.
В Таджикистане собираются внести поправки к Конституции

Центр стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Таджикистана представил на рассмотрение правительства республики проект изменений в Конституцию, которая была принята в 1994 году, после чего дважды в 1999 и 2003 годах в нее вносились поправки, пишет CA-News.

Как сообщает таджикская служба радио "Свобода" со ссылкой на директора ЦСИ Сухроба Шарипова, проект предполагает "изменения значимых статей конституции республики".

По его словам, Основной закон республики требует усовершенствования, чтобы он соответствовал современным тенденциям.

Директор Центра отметил, что проект не предусматривает внесения поправок в основные положения Конституции, касающиеся прав и свобод граждан, территориальной целостности государства, неприкосновенности личности. Проект поправок не затрагивает также статью 1 Основного закона, в которой Таджикистан признается "суверенным, демократическим, правовым, светским и унитарным государством".

"В другие главы Основного закона, касающиеся устройства государства, возможно, будут внесены некоторые изменения", - говорится в сообщении радио.

Конституция Таджикистана была принята на всенародном референдуме в 1994 году. В 1999 году в нее были внесены поправки, которые привели к легализации деятельности в республике Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), созданию двухпалатного парламента, а также продлению президентского срока с пяти до семи лет.

В 2003 году был проведен референдум, по итогам которого в Конституцию были внесены новые поправки. В соответствии с этими изменениями теперь гражданин может избираться на два президентских срока, каждый из которых по семь лет. Кроме того, были сняты возрастные ограничения для кандидата в президенты. До 2003 года Основной закон запрещал баллотироваться в президенты лицам старше 65 лет.

Лента

Лента новостей