...

Китай участвует в реализации 50 крупных инвестиционных проектов в Таджикистане - Эмомали Рахмон

Таджикистан Материалы 23 августа 2011 11:29 (UTC +04:00)
В Душанбе высоко оценивают сотрудничество с Китаем, прежде всего, в экономической сфере.
Китай участвует в реализации 50 крупных инвестиционных проектов в Таджикистане - Эмомали Рахмон

В Душанбе высоко оценивают сотрудничество с Китаем, прежде всего, в экономической сфере. "Китай является одним из крупных инвесторов в экономику Таджикистана, участвуя в реализации 50 совместных инвестиционных проектов регионального и государственного значения", - подчеркнул президент страны Эмомали Рахмон, принимая в понедельник вечером делегацию Компартии КНР во главе с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая Чжоу Юнканом, пишет ИТАР-ТАСС.

В ходе переговоров, сообщила сегодня пресс-служба президента Таджикистана, стороны обсудили вопросы расширения и укрепления сотрудничества, прежде всего, в сфере энергетики, транспорта, коммуникаций. Кроме того, была подчеркнута важность "наращивания сотрудничества в сфере обороны и безопасности".

По итогам переговоров в присутствии президента Таджикистана были подписаны три документа: Соглашение о сотрудничестве между Народно-демократической партией Таджикистана и Коммунистической партией Китая; Межправительственное соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве; Меморандум о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. Глава китайской делегации заявил также о выделении правительством 120 млн юаней (8,76 млн долларов США)в качестве грантов.

Тэги:
Лента

Лента новостей