...

В банках Таджикистана растут объемы депозитов

Таджикистан Материалы 2 ноября 2012 17:21 (UTC +04:00)

Тенденция постепенного роста объема вкладов в кредитных организациях Таджикистана продолжается, заявляет Национальный банк РТ, пишет Азия-Плюс.

По данным НБТ, общий объем остатков депозитов таджикских банков в начале октября этого года составил около 4,7 млрд. сомони. По сравнению с показателем аналогичного периода, объем остатков депозитов увеличился на 15,3%.

В структуре остатков депозиты юридических лиц составляют около 40,2% или 1,9 млрд. сомони, а вклады физических лиц - 59,8% или чуть более 2,8 млрд. сомони.

Средневзвешенные проценты депозитов за девять месяцев этого года в национальной валюте составили 15,84% и в иностранной валюте - 13,18% годовых.

Ранее НБТ выступил с опровержением утверждений о том, что отечественные богачи и предприниматели не доверяют банковской системе страны и стараются в основном держать свой капитал в наличном виде при себе, расходуя его только на приобретение товаров и недвижимости.

В регулирующем банке тогда заявили, что "сегодня любые торговые операции проходят посредством банковских счетах", так как, в НБТ считают, что "доверие населения к финансово-банковской системе республики с каждым годом растет".

"В последние годы регулярно проводятся реформы в банковской сфере с целью укрепления денежно-кредитной политики страны, - подчеркнули в НБТ. - Все это направлено на повышение доверия к банкам".

На данный момент в банковскую систему Таджикистана входят 18 кредитных организаций: ОАО "Агроинвестбанк", ОАО "Ориёнбанк", ГСБ РТ "Амонатбанк", ОАО "Таджиксодиротбонк", ЗАО ТАК ПБРР "Таджпромбанк", ОАО "Банк Эсхата", ОАО "Сохибкорбонк", ЗАО "Первый микрофинансовый банк", филиал банка "Тиджорат" ИРИ, ЗАО "Банк развития Таджикистана", ЗАО "Фононбонк", ЗАО "Казкоммерцбанк Таджикистан", ЗАО "Кафолатбонк", ЗАО AccessBank Tajikistan, ЗАО ИБ "Конт", ЗАО "Дочерний банк НБП Пакистана в Таджикистане", КООО "Финансирование торговли" и ЗАКО "Ренессанс - Капитал".

Тэги:
Лента

Лента новостей