...

Таджикистан надеется на поддержку АБР в строительстве ЖД Таджикистан-Афганистан-Туркменистан

Таджикистан Материалы 13 июня 2013 14:57 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился в четверг в Душанбе с вице-президентом Азиатского банка развития Шиаоу Жао
Таджикистан надеется на поддержку АБР в строительстве ЖД Таджикистан-Афганистан-Туркменистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился в четверг в Душанбе с вице-президентом Азиатского банка развития Шиаоу Жао, пишет ИА "Авеста" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На встрече были обсуждены текущие вопросы и перспективы сотрудничества между Таджикистаном и АБР.

Стороны констатировали, что за годы сотрудничества, АБР выделил Таджикистану в качестве грантов, льготных кредитов и технической помощи около $1 млрд.

В настоящее время в различных сферах в Таджикистане реализуются проекты АБР на общую сумму $600 млн., большая часть которой выделена на грантовой основе.

Рахмон выразил благодарность Азиатскому банку развития за поддержку развития таджикской экономики, и выразил уверенность, что АБР примет меры для реализации других проектов в приоритетных сферах, в частности для выхода из коммуникационной изоляции и обеспечения энергетической независимости.

Лидер Таджикистана поблагодарил АБР за финансирование разработки проекта таджикского участка железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан, выразив уверенность, что АБР поддержит, также и строительство железной дороги.

На встрече, также были обсуждены вопросы реализации проекта - 1000 и других проектов, имеющих региональное значение, сообщает президентская пресс-служба.

Тэги:
Лента

Лента новостей