...

В Таджикистане арестован начальник колонии, где убиты 50 заключенных

Таджикистан Материалы 16 ноября 2018 10:26 (UTC +04:00)
В Таджикистане арестован Файзуллоджон Сафаров, начальник колонии строгого режима в городе Худжанд, где ночью 7 ноября в результате бунта погибли 50 заключенных и получили ранения более 100
В Таджикистане арестован начальник колонии, где убиты 50 заключенных

В Таджикистане арестован Файзуллоджон Сафаров, начальник колонии строгого режима в городе Худжанд, где ночью 7 ноября в результате бунта погибли 50 заключенных и получили ранения более 100, передают таджикские СМИ.

Сафаров обвиняется в халатности, пытках осужденных и сокрытии готовящегося бунта. Ожидается, что скоро будут арестованы и несколько других работников колонии за получение взяток, покровительство, сокрытие преступлений и по другим обвинениям.

Также выяснилось, что зачинщиками бунта не являются игиловцы. ИГ, как сообщалось ранее, взяло на себя ответственность за бунт в колонии.

Вечером 7 ноября надзиратели колонии заставили заключенного раздеться догола и стоять во дворе колонии под холодным дождем. Возмущенная группа заключенных вооружились чем придется — камнями, кирпичами, палками, металлическими предметами и даже отточенными вилками и ножами из столовой — и напали на надзирателей, отмечается в статье.

Бунт начался примерно в 17 часов, но, несмотря на то что заключенные захватили часть тюрьмы и несколько сотрудников, директор колонии Файзулло Сафаров решил скрыть ЧП, потому что боялся, что может лишиться должности.

Только через 5 часов администрация колонии подняла тревогу. В 22:30 в колонию вошли вооруженные спецназовцы с собаками, а через полчаса бунт был подавлен, оставив десятки убитых и раненых.

По данным источника, следствие считает двух заключенных — Субхиддинхуджу Худжаева из Исфары и Умара из Нурека — зачинщиками и главарями бунта в колонии Худжанда. Одной из основных версий следствие называет попытку группового побега более 40 заключенных по предварительному сговору.

Тэги:
Лента

Лента новостей