...

В Ашхабаде пройдет конференция, посвященная Махмуду Кашгарскому

Туркменистан Материалы 21 февраля 2008 03:02 (UTC +04:00)

В Ашхабаде в четверг открывается международная научная конференция, посвященный жизненному пути и творческому наследию выдающегося ученого-филолога XI века Махмыта Кашгарлы (Махмуд Кашгарский) - "Махмыт Кашгарлы - основоположник тюркологии".

Организаторами конференции выступают Туркменский национальный центр культурного наследия "Мирас" ("Наследие"), министерство образования и Высший совет по науке и технике при президенте Туркменистана.

В работе форума примут участие деятели науки и культуры из 18 стран мира, которые в течение двух дней заслушают и обсудят доклады, посвященные актуальным вопросам изучения творческого наследия Махмыта Кашгарлы, роли и влиянию его главного труда - "Свод тюркских языков" ("Диван лугат аттюрк") на развитие тюркского языкознания, культуры и литературы Востока.

Эта работа Махмуда Кашгарского является уникальной. Автор "Свода" попытался с помощью арабской транслитерации унифицировать существовавшие тогда тюркские наречия и представить их арабоязычному читателю в одном труде. За образец он взял арабский язык, так как этот язык в то время играл на Востоке огромную роль. В результате ученый создал уникальный тюрко-арабский словарь, где в качестве примеров художественного употребления слов приводится богатейшая россыпь отрывков из известных в те времена стихотворных текстов, пословиц и поговорок.

Как полагают ученые, востоковедение вообще, и тюркология и арабистика в частности, немыслимы без знакомства со "Сводом" Махмуда Кашгарского.

Участников международной научной конференции "Махмыт Кашгарлы - основоположник тюркологии" поздравил президент Туркмении Гурабнгулы Бердымухамедов. Он подчеркнул, что, учитывая заслуги ученого в деле развития мировой культуры, 2008 год объявлен ЮНЕСКО годом Махмыта Кашгарлы. Гурбангулы Бердымухамедов пожелал участникам конференции успехов в работе. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей