...

Посол Королевства Белгии вручил верительные грамоты Президенту Туркменистана

Туркменистан Материалы 4 декабря 2009 09:17 (UTC +04:00)
Вчера по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова Председатель Меджлиса Туркменистана А.Нурбердыева приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бельгия Пола Де Витте.
Посол Королевства Белгии вручил верительные грамоты Президенту Туркменистана

Вчера по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова Председатель Меджлиса Туркменистана А.Нурбердыева приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бельгия Пола Де Витте, пишет CA-NEWS.

В ходе встречи Председатель Меджлиса ознакомила бельгийского полпреда с основными направлениями внутренней и внешней политики Туркменистана, приоритетными задачами реализуемых в стране национальных преобразовательных программ и проектов. При этом особый акцент был сделан на социальной направленности стратегии государственного развития, инициированной Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и нацеленной на повышение уровня и качества жизни туркменистанцев.

Отдельной темой беседы стала деятельность Меджлиса Туркменистана, его роль в свете проводимых в стране демократических преобразований. В этом контексте стороны высказались за развитие туркмено-бельгийских межпарламентских связей.

В рамках обмена мнениями посол отметил высокую заинтересованность деловых кругов Бельгии в расширении своего присутствия на перспективном туркменском рынке по таким направлениям, как торгово-экономическая сфера, строительство, транспорт и связь.

Пол Де Витте высказался также о важности активизации гуманитарного сотрудничества. В этом контексте было озвучено предложение о проведении Дней культуры: Туркменистана - в Бельгии и соответственно Бельгии - в Туркменистане.

В завершение встречи была выражена уверенность в дальнейшем успешном развитии туркмено-бельгийских отношений, опираясь на имеющийся потенциал взаимодействия и стремление реализовать его в обоюдных интересах.

В рамках своего пребывания в Ашхабаде Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия Пол Де Витте был принят в Министерстве иностранных дел Туркменистана. Об этом передает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей