...

Нынешний визит в ОАЭ туркменского главы - "новая веха межгосударственного взаимодействия" - СМИ

Туркменистан Материалы 9 февраля 2010 12:07 (UTC +04:00)
Официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Объединенные Арабские Эмираты начинается 9 февраля
Нынешний визит в ОАЭ туркменского главы - "новая веха межгосударственного взаимодействия" - СМИ

Туркменистан, Ашхабад, 9 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Объединенные Арабские Эмираты начинается 9 февраля, сообщает сегодня пресс-служба туркменского правительства.

"Этот визит призван стать новой вехой в развитии межгосударственного взаимодействия, принимающего в последнее время форму активного и заинтересованного диалога", - сказано в информации.

Импульс межгосударственным связям придал обмен визитами на высшем уровне в прошлые годы. Бердымухамедов посетил Абу-Даби с визитом в августе 2007 года, президент ОАЭ шейх Халифа Бен Зайеда Аль-Нахайяна побывал в Ашхабаде в феврале 2008 года.

В информации отмечается, что "очередная встреча глав дружественных государств - наглядное подтверждение стремления наших народов поднять традиционное партнерство на качественно новый уровень, придать ему деловой и конструктивный характер с учетом накопленного позитивного опыта сотрудничества".

Правовая база двух стран насчитывает 16 международных документов, подписанных на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях. Согласно договоренностям, состоялся обмен посольствами, налажено регулярное воздушное сообщение, растет внешняя торговля.

В преддверии нынешнего визита по инициативе туркменской стороны в Абу-Даби прошел международный инвестиционный форум Туркменистана. В рамках форума такие компании, как Mubadala Development Company Oil & Gas и Dragon Oil обсудили с туркменским правительством участие в новых инвестиционнных проектах в сфере топливно-энергетического комплекса.

Тэги:
Лента

Лента новостей