...

Президент Афганистана посетит Туркменистан

Туркменистан Материалы 21 января 2012 10:25 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 21 января /корр. Trend Г.Гасанов/

На последнем правительственном совещании в Туркменистане было сообщено о подготовке к предстоящему визиту в Ашхабад президента Исламской Республики Афганистан Хамида Карзая, информирует в субботу туркменское правительство.

В информации говорится, что президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул "неизменную приверженность Туркменистана традиционным отношениям дружбы и плодотворного сотрудничества с соседним государством, намерение и впредь оказывать действенную помощь братскому афганскому народу в построении мирной и благополучной жизни, восстановлении социально-экономической инфраструктуры страны".

Официальный Ашхабад на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН озвучил свои инициативы по оптимальному решению вопросов афганской проблематики.

Первая из них касается укрепления мер доверия и развития эффективных институтов государственной власти в Афганистане, урегулирования ситуации в этой стране "исключительно дипломатическими, переговорными методами, создания здесь атмосферы национального согласия и примирения".

Ашхабад заявил о готовности предоставить свое политическое пространство для проведения под эгидой ООН международной встречи высокого уровня и межафганских переговоров по ситуации в Афганистане.

Вторая инициатива касается строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

В декабре 2010 года в Ашхабаде были заключены важные соглашения по его строительству. Туркменистан также осуществляет меры по расширению соответствующей инфраструктуры линий электропередач, что позволит в 5 раз увеличить экспорта электроэнергии в соседний Афганистан.

Кроме того, между двумя странами подписано рамочное соглашение о строительстве железнодорожной линии Атамырат-Ымамназар (Туркменистан)
- Акина-Андхой (Исламская Республика Афганистан).

В рамках реализации данного проекта запланировано строительство первого этапа этой линии, а именно её участка Атамырат-Ымамназар-Акина, финансирование проектирования и сооружения которого обеспечит туркменская сторона.Как следующий этап предусматривается прокладка отрезка Акина-Андхой.

Тэги:
Лента

Лента новостей