...

В 2013 году Туркменистан отметит Новруз байрамы на региональном уровне

Туркменистан Материалы 11 января 2013 14:49 (UTC +04:00)
В Туркменистане готовятся к торжествам по случаю праздника весны Новруз байрамы, который признан одним из международных праздников, и традиционно отмечается 21 марта,
В 2013 году Туркменистан отметит Новруз байрамы на региональном уровне

Туркменистан, Ашхабад, 11 января /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане готовятся к торжествам по случаю праздника весны Новруз байрамы, который признан одним из международных праздников, и традиционно отмечается 21 марта, сообщает туркменское правительство.

"В этом году именно Туркменистан будет принимать гостей в дни Новруз байрамы",- сказано в информации. Как известно, в 2012 году этот праздник с участием ряда глав государств на региональном уровне принимал Таджикистан, в 2011 году - Иран.

Международный статус праздник приобрел в 2010 году. На 64-й сессии Генассамблеи ООН по предложению Азербайджана, Афганистана, Турции, Ирана и государств Центральной Азии была принята соответствующая резолюция.

Новруз байрамы широко отмечается как праздник, укрепляющий мирные отношения между государствами и популяризирующий историко-культурные традиции народов, проживающих от Центральной Азии до Балкан и Ближнего Востока.

"В современную эпоху этот светлый праздник обрел международный статус, олицетворяя собой высокие принципы мира, гуманизма, трудолюбия, выступая символом дружбы и доброжелательности", - отметил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на недавнем правительственном совещании в Ашхабаде.

По его словам, расширение плодотворных связей с соседними странами и народами, с которыми туркменский народ объединяют исторически сложившиеся узы дружбы и добрососедства, является одним из ключевых векторов внешнеполитического курса Туркменского государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей