...

Канадские компании заинтересованы в укреплении позиций в Туркменистане - посол

Туркменистан Материалы 28 марта 2013 13:12 (UTC +04:00)
Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Канады в Туркменистане Джона Холмеса.
Канадские компании заинтересованы в укреплении позиций в Туркменистане - посол

Туркменистан, Ашхабад, 28 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Канады в Туркменистане Джона Холмеса, сообщает в четверг туркменское правительство.

"Как заявил дипломат, ведущие канадские компании заинтересованы в укреплении своих позиций на перспективном туркменском рынке. Подчеркивалось также стремление в установлении контактов в сфере высоких технологий, и конкретно, в области практического использования альтернативных источников энергии", - говорится в информации.

Приоритетными направлениями сотрудничества Туркменистана и Канады являются торговля и энергетика. В частности, нефтегазовая Buried Hill ведет разведочное бурение на туркменском шельфе Каспия на лицензионном "Блоке 3". Соглашение о разделе продукции (СРП) было подписано в 2007 году. По некоторым данным, проведено 3000 км сейсморазведки 2D, текущие операции связаны с анализом сейсмических данных и разработкой дальнейшей стратегии по бурению.

Давним партнером Туркменистана является компания Thermo Design Engineering Ltd, которая проводит работы на газовых месторождениях в восточном регионе страны. Компания внедряет установки по очистке природного газа от сероводорода и укрепляет мощности по подготовке и производству сжиженного газа.

Развиваются связи и с национальным авиаперевозчиком "Туркменховаеллары" (Туркменские авиалинии). В частности, прикаспийская страна приобретает пассажирские авиалайнеры Challenger производства авиастроительной компании "Bombardier".

Генерал-губернатор Канады Дэвид Джонстон в своем письме по случаю 21 годовщины независимости Туркменистана к президенту страны Гурбангулы Бердымухамедову отмечал, что Канада приветствует усилия официального Ашхабада в вопросе улучшения транзита энергоносителей и региональных торговых путей.

Данное послание в СМИ Туркменистана было обнародовано в ноябре 2012 года. "Канада рассчитывает на продолжительное сотрудничество между народами двух стран и приветствует действующие усилия Туркменистана по взаимодействию с международным сообществом в целях укрепления мира и прогресса в регионе, особенно через улучшение
транзита энергоносителей и региональных торговых путей", - говорилось в письме.

Туркменистан, обладающий четвертыми по величине запасами природного
газа, расположен на стыке Каспийского региона и Центральной Азии. Это позволяет вести политику диверсификации вывода энергоресурсов на различные рынки. В настоящее время страна продает газ Китаю, России и Ирану - в качестве перспективы рассматриваются Индия и Европа.

Кроме того, с участием Казахстана и Ирана реализуется крупный железнодорожный проект "Север-Юг", который значительно сократит выход региона к Персидскому заливу. Ашхабад предполагает также освоить и новые морские маршруты - через Каспий, Азербайджан и Грузию к побережью Черного моря и далее в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей