...

Национальная туристическая зона "Аваза" - морской Клондайк Туркменистана

Туркменистан Материалы 25 июня 2013 10:40 (UTC +04:00)
Туркменистан - удивительный край, уникальная страна Великого шелкового пути, место для туризма, которое является одним из популярных во всей Центральной Азии
Национальная туристическая зона "Аваза" - морской Клондайк Туркменистана

Пресс-секретарь посольства Туркменистана в Азербайджане Батыр Реджепов специально для Trend

Туркменистан - удивительный край, уникальная страна Великого шелкового пути, место для туризма, которое является одним из популярных во всей Центральной Азии. Все здесь дышит историей, земля хранит многочисленные напоминания о зарождении древнейших цивилизаций, развитии средневековых городов. И на сегодняшний день основные задачи развития туристического сектора Туркменистана направлены на формирование привлекательного туристического имиджа страны. Правильно спланированный и рационально организованный туризм является одним из самых востребованных в мире на сегодняшний день.
В связи с этим в 2007 году Президент Туркменистана Гурбангулы Мэликгулыевич Бердымухамедов предложил идею создать на берегу Каспийского моря величественную национальную туристическую зону "Аваза".

"Аваза" - этот райский морской уголок протянулся на 16 километров, сама природа одарила его многокилометровыми пляжами с золотым песком, великолепным морским пейзажем, полезным для здоровья воздухом.

С конца 2007 года, когда началось строительство национальной туристической зоны "Аваза", в этот грандиозный проект были инвестированы колоссальные финансовые средства. И сегодня берег Каспия украшают великолепные архитектурные ансамбли - фешенебельные отели, коттеджи и комфортабельные детские здравницы "Ватанчи", "Хазына", "Небитчи", "Кервен", "Кувват", "Сердар", "Арзув", "Даянч", "Шапак", "Берекет", которые одновременно могут принять более трех тысяч отдыхающих.

Курортную инфраструктуру пополнили оборудованный по последнему слову техники аэропорт, мощная газотурбинная электростанция, завод для опреснения морской воды. "Авазу" пересекла семикилометровая судоходная река. По ее берегам, соединенным ажурными сводами автомобильных и пешеходных мостов, раскинулась благоустроенная зона отдыха с амфитеатрами, оригинальным комплексом фонтанов, кафе и ресторанами, пирсами для морских яхт и прогулочных катеров.

На территории Национальной туристической зоны "Аваза", помимо отелей, построены два современных детских летних лагеря, пансионаты, здравницы, ряд ресторанов и кафе, расположившихся вдоль недавно вырытого искусственного канала длиной 7 километров.

В настоящее время в "Авазе" строится 17 новых объектов. Помимо отелей, пансионатов, оздоровительных центров и других санаторно-курортных объектов прямого назначения, ввод в действие которых позволит увеличить количество одновременно отдыхающих в "Авазе" до семи тысяч человек, запланировано строительство яхт-клуба, спортивных сооружений, культурно-развлекательных центров с колесом обозрения, "американскими" горками, аквапарками и другими аттракционами, полей для игры в гольф, автодрома.

Полностью завершить строительство "Авазы" архитекторы планируют к 2020 году. И вот тогда эта курортная зона станет одним из самых популярных мест пляжного отдыха на всем Евразийском континенте и крупным центром международного туризма.

Принятая Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым общенациональная программа развития туризма в Туркменистане в 2012-2016 годах предусматривает строительство новых отелей, кемпингов, санаториев, дальнейшее развитие национальной туристической зоны "Аваза", расширение партнерства между Туркменистаном и Всемирной туристической организацией, развитие транспортных артерий, формирование привлекательного туристического имиджа страны.

Поступательное, динамичное развитие национальной туристической зоны "Аваза" и в целом индустрии туризма, имеющей в нашей стране широкие перспективы, налаживание взаимовыгодного партнерства в этой области, активное привлечение иностранных инвесторов является одним из важных направлений государственной политики Туркменистана на современном этапе. И разнообразные проекты, представленные сегодня на рассмотрение главы государства, являются очередными шагами на пути успешного решения поставленных задач по дальнейшему развитию инфраструктуры нового международного центра туризма и отдыха, стремительно формирующегося на туркменском побережье Каспия.

Как известно, вышеуказанная работа, проводимая Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, нацелена на благо туркменского народа, о чем свидетельствует открытие в конце июня дома отдыха на территории национальной туристической зоны "Аваза", предназначенного для сотрудников министерства иностранных дел Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей