...

Туркменистан встречает флаг Олимпийского Совета Азии

Туркменистан Материалы 8 июля 2013 17:41 (UTC +04:00)
В международном аэропорту города Ашхабада встретили спортивную делегацию Туркменистана, возвратившуюся сегодня из Инчхона (Республика Корея), где проходили IV Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам
Туркменистан встречает флаг Олимпийского Совета Азии

В международном аэропорту города Ашхабада встретили спортивную делегацию Туркменистана, возвратившуюся сегодня из Инчхона (Республика Корея), где проходили IV Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, пишет Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

Представители республики, впервые выступая на Азиаде, смогли завоевать 7 медалей, из которых две золотые, четыре - серебряные и одна - бронзовая. Хороший результат для страны-дебютанта столь крупных международных соревнований.

Накануне соревнований спортивные обозреватели, отмечая возросший уровень туркменских спортсменов, тем не менее прогнозировали, что на Играх они в основном будут пытаться обрести турнирный опыт с пристрелкой к грядущей Азиаде, которая пройдет в туркменской столице в 2017 году. Но туркменские атлеты своими яркими выступлениями, мастерством и волей к победе, что в конечном итоге принесло стране высокие спортивные награды, доказали, что могут вести борьбу с именитыми соперниками на самом высоком уровне.

В заключительный день IV Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам состоялась церемония передачи флага Олимпийского Совета Азии городу Ашхабаду, которая началась с поднятия Государственного флага Туркменистана под торжественную мелодию Государственного гимна Туркменистана.

Для многих, кто присутствовал на церемонии, настоящим открытием стали сюжеты видеофильма о необыкновенно красивом беломраморном Ашхабаде, особенно впечатлил зрителей масштаб строительства спортивных объектов в стране, среди которых - возводимый по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова Олимпийский городок, не имеющий аналогов в обширном Центральноазиатском регионе. Именно там - в Олимпийском чудо-городке - через четыре года пройдут V Азиатские игры.

Рано утром, через несколько часов после церемонии передачи флага Олимпийского Совета Азии городу Ашхабаду, белоснежный "Боинг", взяв на борт сборную Туркменистана и делегацию хякимлика города Ашхабада, вылетел из аэропорта города Инчхон и сегодня же вечером прибыл в международный аэропорт туркменской столицы.

Флаг Азиады, который в сопровождении победителей Игр в Корее торжественно проехал по улицам главного города страны, стал зримым воплощением впечатляющих достижений реализуемой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым политики в сфере развития спорта высших достижений и массового физкультурно-оздоровительного движения...

Сегодня в Туркменистане развитие массового спорта, утверждение в обществе здорового, активного образа жизни, пропаганда физической культуры возведены в ранг приоритетных вопросов государственной политики. Национальная программа развития физкультуры и спорта на долгосрочную перспективу стала одним из основных элементов стратегии развития страны. Огромная работа по воспитанию физически здорового духовно совершенного поколения, развитию спорта и физкультурного движения проводится во всех уголках страны. В Ашхабаде и других населенных пунктах возводятся новые современные спортсооружения, в том числе стадионы, конноспортивные комплексы, автодромы, физкультурно-оздоровительные комплексы, реконструируются и модернизируются уже имеющиеся.

Будучи горячим приверженцем и пропагандистом здорового образа жизни, сам глава государства Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно демонстрировал свою великолепную физическую подготовку, подавая тем самым хороший пример для молодежи. Это, в свою очередь, способствует массовому вовлечению населения страны в спортивные состязания.

Тэги:
Лента

Лента новостей