...

Освобожден от должности гендиректор крупного НПЗ Туркменистана

Туркменистан Материалы 23 октября 2014 13:52 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов освободил от должности генерального директора Туркменбашинского нефтеперерабатывающего завода Тачберди Тагыева за серьезные недостатки, допущенные в работе
Освобожден от должности гендиректор крупного НПЗ Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов освободил от должности генерального директора Туркменбашинского нефтеперерабатывающего завода Тачберди Тагыева за серьезные недостатки, допущенные в работе, говорится в обнародованном в четверг постановлении главы государства.

Данный комплекс является крупнейшим предприятием страны, на долю которого приходится до четверти объема промышленной продукции, производимой в Туркменистане. Здесь с девяностых годов прошлого века ведется полномасштабная реконструкция с участием крупных фирм и компаний из Германии, Ирана, Израиля, США, Турции, Франции, Японии.

Туркменистан планирует в 2015 году довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020 - до 20 миллионов тонн нефти.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время в Туркменистане будут объявлены международные тендеры в области нефтепереработки. Речь идет о проектировании и строительстве комплекса установок гидроочистки дизельных фракций и гидрообессеривания бензинов каталитического крекинга и коксования. В программу также включены реконструкция установки миллисекундного каталитического крекинга (MSCC), строительство установки каталитического крекинга тяжелых нефтяных остатков (DCC), реконструкция системы энергоснабжения нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и другие проекты в городах Туркменбаши и Сейди.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей