...

В Туркменистане к обязанностям приступил новый посол Франции

Туркменистан Материалы 26 августа 2016 11:23 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенного чрезвычайного и полномочного посла Франции Франсуа Делауса.
В Туркменистане к обязанностям приступил новый посол Франции

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенного чрезвычайного и полномочного посла Франции Франсуа Делауса, говорится в распространенном в пятницу сообщении туркменского правительства.

Дипломат вручил туркменскому главе верительные грамоты.

Дипломат подчеркнул приверженность французской стороны традиционно дружественным отношениям с Туркменистаном, внешняя политика которого нацелена на эффективное международное сотрудничество, отвечающее общим интересам.

"Туркменистан также придает большое значение развитию отношений с Францией – как в двустороннем, так и многостороннем формате, в том числе в рамках диалога с Европейским союзом, который в последние годы обрел новое содержание", - приводятся в информации слова президента Бердымухамедова.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества.

При этом отмечалось стремление бизнес-кругов Франции расширить свое присутствие на туркменском рынке: параллельно с расширением торговли. Среди наиболее востребованных направлений партнерства обозначены топливно-энергетический комплекс, транспорт, сфера высоких технологий и телекоммуникационный сектор, а также индустрия туризма.

Среди масштабных начинаний, осуществленных в Туркменистане французскими компаниями, значится телекоммуникационный проект: Thales Alenia Space осуществила сборку первого национального спутника связи TürkmenÄlem 52°E, запущенного на орбиту в апреле прошлого года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей