...

Ашхабад и Токио обсуждают проекты в энергетике и транспорте

Туркменистан Материалы 1 сентября 2016 15:09 (UTC +04:00)
Среди актуальных направлений сотрудничества Туркменистана и Японии обозначены энергетический сектор, нефтегазохимическая отрасль и транспорт.
Ашхабад и Токио обсуждают проекты в энергетике и транспорте

АШХАБАД /Trend/ - Среди актуальных направлений сотрудничества Туркменистана и Японии обозначены энергетический сектор, нефтегазохимическая отрасль и транспорт, говорится в распространенном в четверг сообщении туркменского правительства.

Об этом было отмечено на встрече президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов с вновь назначенным послом Японии Такахико Кацумата, вручившего верительные грамоты.

"Туркменистан уделяет большое внимание наращиванию плодотворного сотрудничества со «страной восходящего солнца», в которой видит доброго друга и одного из ведущих стратегических партнеров", - приводятся в информации туркменского главы.

Японские компании принимают участие в реализации крупных инвестиционных проектов в различных сферах туркменской экономики.

"Взяв курс на всестороннее инновационное развитие, индустриализацию и коренную модернизацию промышленной инфраструктуры, Туркменистан делает ставку на высокотехнологичные сегменты, что открывает новые возможности для эффективного взаимодействия с японскими партнёрами",- пишет в своем комментарии государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары.

В октябре 2015 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе туркмено-японских переговоров в Ашхабаде обратил внимание на то, что его страна готова предоставить Туркменистану свой опыт и передовые технологии.

В рамках визита был подписаны двусторонние документы по проектам строительства газохимического завода, электростанции и др.

В общей сложности стоимость этих проектов составляет свыше 18 миллиардов долларов США.

Японские компании также высказали заинтересованность в участии в проектах по развитию промышленной инфраструктуры крупнейшего в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш".

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей