...

В Ашхабаде состоялась инаугурация президента Туркменистана

Туркменистан Материалы 17 февраля 2017 08:39 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в здании Дворца "Рухиет" состоялась торжественная церемония вступления в должность (инаугурация) президента Туркменистана
В Ашхабаде состоялась инаугурация президента Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде в здании Дворца "Рухиет" состоялась торжественная церемония вступления в должность (инаугурация) президента Туркменистана, сообщает в пятницу официальный туркменский источник.

По итогам выборов, состоявшихся 12 февраля 2017 года Гурбангулы Бердымухамедов, который руководит страной с 2007 года набрал 97,69 процента голосов. В президентской кампании принимали участие девять кандидатов. Согласно обновленной в прошлом году Конституции, срок президентского правления увеличен с пяти до семи лет.

На предыдущих президентских выборах - 11 февраля 2007 года Бердымухамедов получил 89,23 процента голосов избирателей, 12 февраля 2012 года - 97,14 процентов.

Инаугурация проводится с участием депутатов парламента, членов Кабинета Министров, представителей силовых структур, ЦИК, местных органов государственной власти и местного самоуправления, а также других приглашённых лиц.

Бердымухамедов родился 29 июня 1957 года в селении Бабарап Геок-Тепинского района Ахалской области Туркменистана.

В 1997 году был назначен министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. В 2001 году стал заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана.

СМИ Туркменистана широко освещают итоги состоявшихся последних президентских выборов. В статьях говорится, что Бердымухамедов обозначил приоритеты и перспективы дальнейшего государственного развития.

"Глава государства подчеркнул, что также планомерно будет развиваться промышленность, широко внедряться передовые технологии, приниматься необходимые шаги для обеспечения динамичного развития национальной экономики", - пишет газета Нейтральный Туркменистан.

В числе предстоящих первоочередных задач президент Туркменистана определил продолжение непримиримой борьбы и полного искоренения наркомании и других негативных явлений.

"Во внешней политике, по-прежнему опираясь на нейтрально-правовой статус государства, будут последовательно отстаиваться национальные интересы нашей независимой Отчизны на мировой арене",- приводятся в материалах газеты Ватан слова Бердымухамедова.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: топливо экспортируется в Китай и Иран. Россия в 2016 году прекратила закупки туркменского топлива.

Доходная часть бюджета страны формируется, в основном, за счет таких важнейших отраслей производственной сферы, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство.

Достаточно интенсивно развиваются агропром, сферы транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленности.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей