...

Туркменистан и ЭСКАТО обсудили партнерство в сфере транспорта и энергетики

Туркменистан Материалы 13 ноября 2017 21:36 (UTC +04:00)
В МИД Туркменистана сегодня прошла встреча с заместителем исполнительного секретаря Экономической и социальной комиссии по Азии и Тихому океану (ЭСКАТО) Хонг Джу Хам
Туркменистан и ЭСКАТО обсудили партнерство в сфере транспорта и энергетики

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана в понедельник прошла встреча с заместителем исполнительного секретаря Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Хонг Джу Хам, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны отметили динамику двустороннего сотрудничества.

В числе важных направлений взаимодействия были отмечены сферы транспорта и энергетики, сотрудничество в рамках специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА), информации и коммуникации. В ходе переговоров со стороны исполнительного секретаря, как сказано в пресс-релизе, были озвучены предложения для участия на конференции высокого уровня по ЦУР (Целей устойчивого развития) для Азиатско-Тихоокеанского региона, втором энергетическом форуме Азиатско-Тихоокеанского региона, 74-й сессии Комиссии ЭСКАТО, которые состоятся в первом полугодии 2018 года.

"Выразив приверженность дальнейшему поступательному развитию двустороннего сотрудничества, основанного на принципах взаимоуважения и доверия, стороны высказались о необходимости его дальнейшего расширения",- сказано в информации.

ЭСКАТО - одна из пяти региональных комиссий Экономического и социального Совета ООН (ЭКОСОС).

СПЕКА была учреждена в 1998 году Ташкентской декларацией, подписанной Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном, а также исполнительными секретарями Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) и ЭСКАТО. Позднее к программе присоединились Туркменистан, Азербайджан и Афганистан.

Туркменистан активно принимает участие в формировании разветвленной комбинированной системы транспортного сообщения по направлениям Север-Юг и Восток-Запад. Прикаспийская страна также является одним из ключевых игроков на энергетическом мировом рынке.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей