...

Туркменистан и Узбекистан обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества

Туркменистан Материалы 9 марта 2019 08:57 (UTC +04:00)
В торгово-промышленной палате Туркменистана состоялась встреча посла Узбекистана Акмалжона Кучкарова с председателем ТПП Оразмыратом Гурбанназаровым, сообщает Trend со ссылкой на узбекское внешнеполитическое ведомство.

АШХАБАД/ Trend/ - В торгово-промышленной палате Туркменистана состоялась встреча посла Узбекистана Акмалжона Кучкарова с председателем ТПП Оразмыратом Гурбанназаровым, сообщает Trend со ссылкой на узбекское внешнеполитическое ведомство.

На встрече были обсуждены вопросы активизации торгово-экономического сотрудничества, отмечены новые возможности для наращивания двустороннего взаимодействия в различных сферах.

Ярким свидетельством тому служит создание узбекско-туркменского делового совета, соглашение о котором было подписано по итогам двусторонних переговоров на высшем уровне в апреле 2018 года, сказано в информации.

Было подчеркнуто, что новый формат будет способствовать дальнейшему укреплению партнерства между бизнес-сообществами двух стран, организации совместных конференций и выставок, а также всестороннему продвижению взаимной торговли.

Стороны согласовали повестку дня первого заседания делового совета и достигли договоренности о скорейшем определении сроков и места проведения мероприятия.

Отметим, что две соседние страны обсуждают возможности реализации новых совместных проектов, обозначив в числе приоритетных направлений - энергетический комплекс, развитие транспортной инфраструктуры, промышленность, сельское хозяйство, стимулирование инвестиционной активности.

Согласно данным узбекской стороны, общий объём товарооборот в 2018 году вырос до 302 миллионов долларов со 177 миллионов долларов годом ранее. В апреле 2018 года страны подписали контракты и меморандумы, предусматривающие совместные проекты общей стоимостью более 250 миллионов долларов США.

Туркменистан и Узбекистан, располагающие внушительными запасами углеводородных ресурсов, выступают за диверсификацию энергопотоков. Наглядным примером является реализация проекта по строительству газопровода Туркменистан-Узбекистан- Казахстан –Китай, введенного в строй в 2009 году.

Ашхабад готов активизировать сотрудничество и в рамках проекта по поставкам электроэнергии из Центральной в Южную Азию по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан.

На данном этапе обсуждается и проект по созданию транспортного маршрута Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман. Это позволит значительно увеличить международные транзитные грузопотоки и обеспечить новый коммуникационный коридор на мировые рынки.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей