...

Глава Туркменистана контролирует хлебоуборочную страду

Туркменистан Материалы 25 июня 2019 10:07 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание с участием руководства областной администрации для обсуждения положения дел в агропромышленном секторе, сообщает Trend со ссылкой на телеканал Turkmenistan.

Глава государства поручил держать в центре пристального внимания вопросы эффективного использования зерноуборочных комбайнов и иной задействованной в страде техники и своевременно осуществлять взаиморасчёты с арендаторами за сданный урожай пшеницы.

В настоящее время первостепенными задачами выступают проведение в кратчайшие сроки жатвы озимых зерновых, обеспечение транспортировки и надлежащего хранения без потерь урожая, выращенного самоотверженным трудом земледельцев, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Напомним, что хлебоуборочная страда стартовала в начале июня. В этом году с 760 тысяч гектаров, предстоит собрать, в том числе в Ахалском велаяте (области) Туркменистана – 450 тысяч тонн, Марыйском – 380, Лебапском – 350, Дашогузском – 300 и Балканском – 120 тысяч тонн.

В страде задействовано около двух тысяч зерноуборочных комбайнов «CLAAS», «John Deere», «Case», «New Holland».

Отметим, что для производства пшеницы государство на льготных условиях предоставляет семена и минеральные удобрения, средства для борьбы с сельхозвредителями.

В 2019 году производственные затраты на выращивание пшеницы составят 1 тысячу 449,77 маната на один гектар, но арендаторы будут возмещать лишь 687,54 маната. Таким образом, более половины расходов хлеборобов, субсидируется государством, сообщало ранее госагентство «Туркмен довлет хабарлары».

Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне - 3,50 туркменских манатов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей