...

Туркменистан планирует нарастить производственный потенциал Марыйского региона

Туркменистан Материалы 11 июня 2020 13:58 (UTC +04:00)
Туркменистан планирует нарастить производственный потенциал Марыйского региона

БАКУ/Trend/ - В Марыйском регионе Туркменистана стремятся нарастить производственный потенциал, сообщает Trend со ссылкой на госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Поручение в связи с этим было дано президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым фермерам Марыйского региона.

Сообщается, что глава государства отправился с рабочей поездкой в Марыйский регион страны, где ознакомился с ходом сельхозработ.

Так, президент посетил один из фермерских участков, где по словам арендатора, на участке площадью 25 гектаров вырастил пшеницу сорта Goşant и с каждого гектара планирует получить более 40 центнеров зерна. Этот сорт соответствует местным почвенно-климатическим условиям, а также отличается высокой урожайностью и устойчивостью к болезням.
Глава государства поинтересовался всеми этапами работ, проводимых на полях. Земледелец рассказал о процессе выращивания пшеницы, подчеркнув, что со стороны государства оказывается регулярная поддержка в закупке современной техники и агрегатов, в обеспечении по льготным ценам минеральными удобрениями, качественными семенами и химическими средствами для борьбы с сельхозвредителями, проведении своевременных расчётов за сданную продукцию.
Также президент посетил участок, специализирующийся на выращивании яблонь.

Отмечалось, что виноградники, фруктовые сады и овощебахчевые культуры здесь расположены на 300 гектарах земли. Так, яблочный сад был заложен в 2017 году.

Помимо этого, тут выращиваются кормовые культуры, а 10 гектаров земли выделены под строительство животноводческого комплекса, так как тут содержится около 300 голов крупного рогатого скота. До конца года планируется увеличить поголовье до 750 животных.

Президент подчеркнул, что преобразования, проходящие в стране, нацелены на обеспечение высоких стандартов жизни, что требует детально продуманного, комплексного подхода к реализации соответствующих этой цели программ.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей