...

Туркменистан и ЭСКАТО обсудили перспективы развития сотрудничества в ряде сфер

Туркменистан Материалы 28 апреля 2022 15:55 (UTC +04:00)
Туркменистан и ЭСКАТО обсудили перспективы развития сотрудничества в ряде сфер
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Армида Салсия Алишахбан обсудили в ходе встречи в формате видеоконференции нынешнее состояние двустороннего сотрудничества и перспективы его развития в ряде сфер, передает Trend со ссылкой на Turkmenportal.

Туркменская сторона выразила признательность ЭСКАТО за активное участие ее руководства в проводимых при участии Туркменистана двусторонних и многосторонних форумах.

В данном контексте была отмечена своевременность подписания в ноябре прошлого года меморандума о взаимопонимании между Организацией Экономического сотрудничества и ЭСКАТО, который является еще одним вкладом в укрепление правовой базы между Туркменистаном и Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана.

На встрече была подтверждена приверженность правительства Туркменистана реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и озвучен ряд инициатив туркменской стороны по расширению партнерства с ЭСКАТО.

Стороны также затронули первоочередные вопросы, связанные с пандемией коронавируса. Было отмечено, что Туркменистан готов к сотрудничеству по преодолению экономических, социальных и финансовых последствий пандемии.

На встрече были рассмотрены и совместные действия сторон с учетом Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции.

Мередов также сообщил, что делегация Туркменистана примет активное участие в работе Глобального форума по вопросам миграции, который состоится с 17 по 20 мая 2022 года в Нью-Йорке.

Тэги:
Лента

Лента новостей