...

Туркменистан и Пакистан обсудили реализацию проекта ТАПИ

Туркменистан Материалы 21 сентября 2022 12:16 (UTC +04:00)
Туркменистан и Пакистан обсудили реализацию проекта ТАПИ
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел встречу с государственным министром нефти Исламской Республики Пакистан Мусадиком Масудом Маликом, передает Trend в среду со ссылкой на туркменское Государственное информационное агентство.

Стороны обсудили продвижение совместного проекта транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), а также затронули вопросы, касающиеся прокладки линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан–Афганистан–Пакистан (ТАП).

Собеседники отметили, что реализация этих масштабных проектов в сферах энергетики и коммуникаций призвана содействовать устойчивому социально-экономическому развитию всего региона, его успешной интеграции в систему мирохозяйственных связей, а также упрочению регионального мира и стабильности.

Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан, обладающий внушительным углеводородным потенциалом, последовательно претворяет в жизнь энергетическую стратегию, ориентированную на диверсификацию поставок энергоносителей на мировые рынки.

В свою очередь министр заявил о поддержке Пакистаном внешнеполитического курса Туркменистана и его международных инициатив в области обеспечения глобальной энергетической безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей