...

Туркменистан планирует строительство предприятия по производству минеральных удобрений

Туркменистан Материалы 27 января 2023 18:26 (UTC +04:00)
Туркменистан планирует строительство предприятия по производству минеральных удобрений
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане в соответствии с президентской Программой по социально-экономическому развитию страны в 2022–2028 годах планируется строительство предприятия по производству комбинированных минеральных удобрений, передает Trend в пятницу со ссылкой на туркменские СМИ.

С этой целью специалисты Государственного концерна "Туркменхимия" совместно с сотрудниками Института химии Академии наук Туркменистана подготовили необходимую документацию. Она предусматривает создание на базе химического завода в Туркменабаде предприятия по выпуску смешанных минеральных удобрений мощностью 170 тысяч тонн в год. Стоимость объекта – 18 миллионов долларов.

Согласно Распоряжению Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, финансирование строительства предприятия по производству комбинированных минеральных удобрений на базе химического завода в Туркменабате планируется за счет привлечения кредитных средств Фонда развития Абу-Даби.

Отметим, что производство комбинированных минеральных удобрений, в состав которых в различных соотношениях входят азот, фосфор и калий, является наиболее экономически выгодным, в том числе с точки зрения поставок за рубеж.

Тэги:
Лента

Лента новостей