В Туркмении сегодня состоятся выборы в городские и районные народные советы. Они проводятся в соответствии с последними редакциями Конституции и конституционного закона, принятыми в 2005 году. Именно Народным советам - представительным и исполнительным органам - отводится "очень важная роль в создании гибкой вертикали власти, строящейся по принципу распределения властных структур от низших - местных органов управления - к высшим", - рассказал председатель Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркмении Мурад Каррыев.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, этот процесс начался в июле нынешнего года - с выборов членов сельсоветов. Вслед за выборами в районные и городские советы состоятся выборы областных советов, а затем - депутатов Меджлиса /парламента/. Президентские выборы по предложению главы государства Сапармурата Ниязова, имеющего мандат пожизненного президента страны, планируется провести в 2009 году.
Как рассказал председатель центризбиркома, в целом по стране на сегодня зарегистрировано 6142 кандидатуры на 2640 мандатов членов советов. В соответствии с Конституцией Туркменистана выборы будут проведены на основе всеобщего и равного избирательного права, на широкой альтернативной основе, посредством прямого тайного голосования.
Особая роль в нынешней кампании отведена национальным наблюдателям, подчеркнул Каррыев. В их числе представители Института демократии и прав человека при президенте Туркменистана и крупнейших общественных организаций страны: Демократической партии, Национального Центра профессиональных союзов, Союза женщин имени Молодежной организации имени Махтумкули. Международных наблюдателей Туркменистан не приглашал.