...

Делегации десятков стран мира прощаются с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым

Туркменистан Материалы 24 декабря 2006 11:29 (UTC +04:00)

Беспрецедентные меры безопасности приняты в столице Туркмении сегодня, в день похорон президента Сапармурата Ниязова, скончавшегося 21 декабря. Полиция перекрыла автомобильное и пешеходное движение за два квартала до президентского дворца.

Напомним, что азербайджанскую сторону на церемонии прощания с лидером Туркменистана представляют премьер-министр Артур Расизаде и заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов.

Многокилометровая очередь туркменистанцев, стремящихся попасть во Дворец Туркменбаши попрощаться с лидером, управлявшем страной более двух десятилетий, временами прерывает медленное движение, пропуская официальные делегации.

Тысячи людей еще затемно собрались на всем протяжении 15-километрового пути траурного кортежа от президентского дворца до родового селения Сапармурат Ниязова - Кипчака, где будет похоронен президент. Для большинства туркменистанцев это единственная возможность попрощаться со скончавшимся президентом. Всю ночь официальные каналы туркменского телевидения показывали сюжеты, связанные с жизнью и деятельностью Сапармурата Ниязова, зачитывались соболезнования глав государств.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, транслировались также основные эпизоды проходивших три последних дня заседаний Государственного совета безопасности. Постоянно повторялся сюжет с последнего заседания с выступлением исполняющего обязанности президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова, когда он, перейдя с туркменского на русский язык, заверил иностранных партнеров в строгом выполнении туркменской стороной всех обязательств по поставкам нефти и газа на внешний рынок.

"Пусть иностранные потребители нашей нефти и газа не беспокоятся - Туркменистан будет строго выполнять взятые обязательства, и никакие события не могут повлиять на наши поставки. Здесь установлен жесткий контроль со стороны Правительства. В Туркменистане сохраняется стабильная и спокойная обстановка. Четко работают все правительственные структуры. Туркменистан сохраняет репутацию надежного и делового партнера и будет открыт для всех желающих вкладывать свои инвестиции. Мы будем следить за этим", - подчеркнул Бердымухаммедов.

Лента

Лента новостей