...

Число доменов, зарегистрированных в зоне UZ, достигло восьми тысяч

Узбекистан Материалы 2 апреля 2009 20:07 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 2 апреля /корр. Trend Т.Жуков/ Количество доменов, зарегистрированных в зоне UZ, в четверг превысило отметку в 8000, сказали Trend в администрации национальной доменной зоны UZ.

Согласно статистике обнародованной администрацией доменной зоны UZ, в начале года в национальной зоне насчитывалось 7595 доменных имен. В четверг их количество уже составило 8038. Всего с начала текущего года было зарегистрировано 1102 новых домена и удалено 663. В 2009 году прирост активных доменов составил почти шесть процентов.

На территории республики действуют семь официальных регистраторов домена UZ, сказали Trend в Узбекском агентстве связи и информатизации (УзАСИ), это - ташкентские компании Tomas Ltd, Amaliy Aloqalar Biznesi, Sarkor Telecom, Billur Com, TV-Inform, Arsenal-D и ферганская Simus. Стоимость регистрации домена в Узбекистане составляет от 16 до 25 долларов. Администратором домена второго уровня UZ является центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий (Uzinfocom) при УзАСИ.

Национальный домен UZ верхнего уровня был создан в апреле 1995 года. Несколько лет его владельцем являлось частное лицо. В августе 2001 года администрация адресного пространства Интернет (Internet Assigned Numbers Authority) передала администрирование национального домена UZ германской компании Euracom Equipment GmBH, которую представляла в Узбекистане Tomas Ltd.

В марте 2003 года домен UZ был национализирован правительством Узбекистана. В соответствии с Соглашением об управлении, подписанным с Интернет-корпорацией по регистрации имен и нумерации (ICANN), право на управление национальным доменом республики было передано центру Uzinfocom. Департамент коммерции США одобрил передачу домена верхнего уровня, и это стало одним из заключительных этапов процесса "национализации" узбекской "паутины".

В 2002 году правительство Узбекистана приняло программу развития компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий до 2010 года. В рамках программы планируется создать не менее 45 тысяч портов коллективного доступа к сети Интернет. Скорость доступа пользователей к международным информационным сетям должна составить не менее 512 Мбит/с. Сейчас этот показатель - 16 Мбит/с. Количество пользователей сети Интернет среди населения республики к 2010 году намечено увеличить до 3,32 миллиона.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей