...

Узбекистан готов к сотрудничеству с ЕС на основе равноправия, невмешательства во внутренние дела и взаимного учета интересов

Узбекистан Материалы 8 октября 2010 09:49 (UTC +04:00)
Узбекистан поддержит реализацию стратегии Европейского союза по сотрудничеству с Центральной Азией при условии соблюдения интересов каждой отдельной страны, заявил министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов в ходе узбекско-итальянских политических консультаций, состоявшихся в Риме.
Узбекистан   готов к  сотрудничеству с ЕС на основе равноправия, невмешательства во внутренние дела и взаимного учета интересов

Узбекистан, Ташкент, 8 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан поддержит реализацию стратегии Европейского союза по сотрудничеству с Центральной Азией при условии соблюдения интересов каждой отдельной  страны, заявил  министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов в   ходе узбекско-итальянских политических консультаций, состоявшихся   в Риме. 

Как сообщила   пресс-служба  МИД Узбекистана, "глава делегации Узбекистана подтвердил принципиальную позицию о готовности к долгосрочному и конструктивному сотрудничеству с ЕС на основе равноправия, невмешательства во внутренние дела и взаимного учета интересов".

Норов провел переговоры с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини в рамках очередногораунда консультаций внешнеполитических ведомств двух стран. 

Как сообщает   пресс-служба МИД республики, стороны обменялись   мнениями   о   состоянии   и   перспективах   двустороннего сотрудничества     в      политической,     торгово-экономической      и культурно-гуманитарной сферах, а также по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.  

В частности, рассмотрены ситуация в   Афганистане, вопросы   сохранения мира   и стабильности   в Центральной Азии, экологические угрозы. 

"Министр иностранных дел Италии подчеркнул, что Рим рассматривает Узбекистан в качестве   важного  партнера в   Центральной Азии", подчеркивается в сообщении.

Фраттини дал высокую оценку нынешнему уровню отношений между  Узбекистаном и Италией, взаимодействию двух стран в рамках международных организаций.

По итогам политконсультаций достигнута договоренность о проведении следующего раунда межмидовских консультаций в 2011 году в Ташкенте.

Тэги:
Лента

Лента новостей