...

В СЭЗ "Навои" построен жилой комплекс для инвесторов

Узбекистан Материалы 21 марта 2012 10:54 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 21 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Авиакомпания Korean Air сдала в эксплуатацию жилой комплекс "Ханжин Навои" для сотрудников компании и работающих в Навоийской области зарубежных инвесторов общей стоимостью 12,5 миллиона долларов, сообщила Korean Air.

Комплекс построен в районе международного аэропорта "Навои" на площади в 18 тысяч квадратных метров. Он включает три здания, в которых расположены 51 комфортабельная квартира, бизнес-центр, фитнес-клуб, бассейн, сауна, ресторан и бар.

С учетом климатических условий области при возведении зданий произведена теплоизоляция стен, позволяющая значительно экономить энергию на отопление и кондиционирование.

Кроме того, квартиры оснащены системой автоматического управления отоплением и кондиционированием, что позволяет в жаркую или холодную погоду поддерживать в помещениях оптимальную температуру.

Korean Air с января 2009 года осуществляет управление аэропортом "Навои", где в рамках проекта создания свободной индустриально-экономической зоны "Навои" действует международный интермодальный центр логистики.

Корейская авиакомпания руководит всей структурой аэропорта, а также вопросами тарифной политики, логистики и сочленения маршрутов, включая автомобильные и железнодорожные.

СИЭЗ "Навои" создана по указу президента Узбекистана Ислама Каримова, принятому в декабре 2008 года.

Срок функционирования СИЭЗ "Навои" - 30 лет с возможностью последующего продления. В течение этого периода здесь будут действовать особые таможенный, валютный и налоговый режимы, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Узбекистана. Налоговые льготы будут применяться при минимальном объеме инвестиций в три миллиона евро.

В настоящее время в СИЭЗ "Навои" действует порядка 20 предприятий, созданных при участии иностранных инвесторов.

Лента

Лента новостей