...

Сенат Узбекистана одобрил закон "О семейном предпринимательстве"

Узбекистан Материалы 24 марта 2012 09:25 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана утвердил на заседании в пятницу закон «О семейном предпринимательстве».
Сенат Узбекистана одобрил закон "О семейном предпринимательстве"

Узбекистан, Ташкент, 24 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана утвердил на заседании в пятницу закон "О семейном предпринимательстве".

Закон был принят Законодательной (нижней) палатой узбекского парламента в январе текущего года.

Закон создает нормативно-правовую базу развития семейного предпринимательства как важнейшей формы малого бизнеса и частного предпринимательства, укрепляют правовые гарантии для семейных предприятий, обеспечивают необходимые правовые условия для широкого развития семейного бизнеса в различных сферах экономики и открытия новых рабочих мест в стране.

Согласно закону, семейное предпринимательство рассматривается как отдельная организационно-правовая форма хозяйственной деятельности, осуществляемой семейными предприятиями, созданными на базе общей или долевой собственности членов семьи и с непосредственным трудовым участием ее членов.

Семейное предприятие образуется на основе учредительного договора, заключаемого членами семьи, с указанием обязательства личного трудового участия в деятельности семейного предприятия и перечня общего или долевого имущества, вовлеченного в деловой оборот. Учредительным договором, по желанию участников, могут быть определены условия распределения дохода (прибыли) семейного предприятия.

Государственная регистрация семейного предприятия осуществляется по уведомительному принципу в упрощенном порядке на основании заявления установленного образца и учредительного договора.

Положениями закона регламентируются также механизмы ликвидации семейного предприятия, присоединение к коммуникациям и пользования ими, ведения бухгалтерского отчета и налогообложения.

Согласно установленным процедурам, закон будет направлен на утверждение президенту страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей