...

Фонд Форум провел в Ташкенте открытый диалог между НПО и госструктурами

Узбекистан Материалы 3 декабря 2012 08:16 (UTC +04:00)
Открытый диалог между некоммерческими неправительственными и международными организациями, государственными структурами и участниками грантовых программ и других проектов Фонда поддержки социальных инициатив (ФОПСИ) состоялся в Ташкенте в рамках социального форума «Диалог общества, государства и бизнеса в решении социальных задач», сообщила пресс-служба Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана".
Фонд Форум провел в Ташкенте открытый диалог между НПО и госструктурами

Узбекистан, Ташкент, 3 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Открытый диалог между некоммерческими неправительственными и международными организациями, государственными структурами и участниками грантовых программ и других проектов Фонда поддержки социальных инициатив (ФОПСИ) состоялся в Ташкенте в рамках социального форума "Диалог общества, государства и бизнеса в решении социальных задач", сообщила пресс-служба Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана".

В программе форума прошли презентации и выставка социальных проектов ФОПСИ и Фонда Форума как практической модели взаимодействия общества, бизнеса и ННО в решении социально значимых задач; презентация совместной программы ФОПСИ и ООН "Обеспечение жизнедеятельности населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря".

В ходе работы форума его участники обсудили текущие проекты и дальнейшие действия в рамках проектов "Здоровая мать - здоровый ребенок"; "Здоровая молодежь", "Инклюзивное образование в Узбекистане" и "Школьное молоко", "Менеджер", "Поддержка женщин фермеров и предпринимателей", "Альтернативные источники энергии" и "Оснащение оборудованием медицинских учреждений", "Грантовая программа поддержки социально значимых проектов региональных ННО Узбекистана"

Одним из итогов форума стала разработка проекта обращения к сенаторам и депутатам парламента Узбекистана с рекомендациями по совершенствованию условий для упрощенного доступа малоимущих слоев населения к микрофинансовым ресурсам.

По завершению социального форума участники наметили планы по дальнейшей работе, с учетом всех высказанных пожеланий и замечаний, а также было сказано, что следующие подобные встречи будут носить более практический характер с постановкой реальных и актуальных целей и задач.

Социальный форум, прошедший в формате открытого диалога был призван не столько осветить достижения в осуществлении тех или иных проектов, сколько выявить существующие проблемы и обозначить пути их решения и дальнейшие перспективы. Именно такой формат форумов, дискуссий и рабочих встреч можно назвать самым успешным, направленным на развитие общества и государства.

Организаторами форума выступили Фонд поддержки социальных инициатив, Фонд Форум, Центр молодежных инициатив "Келажак овози", парламентская комиссия по управлению средствами Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества, Федерация профсоюзов Узбекистана, министерства экономики, высшего и среднего специального образования, народного образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, ПРОOН, ЮНЕСКО, ВОЗ, ЮНФПА. В форуме приняли участие более 300 человек - представители целевых групп реализуемых ФОПСИ и Фондом Форумом социальных проектов, ННО, бизнес-структур, министерств и ведомств, международных организаций, дипломатических миссий, обеих палат парламента Узбекистана.

Лента

Лента новостей