...

В Узбекистане будет создана комиссия по радиационной и ядерной безопасности

Узбекистан Материалы 24 декабря 2012 15:32 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана приняло решение о создании комиссии по радиационной и ядерной безопасности, которая будет координировать взаимодействие органов власти, министерств и ведомств в сфере создания и осуществления деятельности единой государственной системы прогнозирования, раннего выявления и реагирования на радиационные аварии (СПРВР)
В Узбекистане будет создана комиссия по радиационной и ядерной безопасности

Узбекистан, Ташкент, 24 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана приняло решение о создании комиссии по радиационной и ядерной безопасности, которая будет координировать взаимодействие органов власти, министерств и ведомств в сфере создания и осуществления деятельности единой государственной системы прогнозирования, раннего выявления и реагирования на радиационные аварии (СПРВР), сообщил Trend источник в правительственных кругах.

Документом предусмотрено, что задачи в рамках СПРВР будут решаться в основном силами аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований МЧС республики.

Привлечение соединений, частей и учреждений министерства обороны к мероприятиям по предотвращению, локализации и ликвидации последствий радиационных аварий будет осуществляться только по решению президента страны.

Документом предусмотрено также ежегодное проведение на местах тематических тактико-специальных учений по отработке взаимодействия сил и средств СПРВР.

Закон "О радиационной безопасности" был принят в Узбекистане в 2000 году. В апреле 2011 года в закон был внесен ряд поправок. В частности, были определены структуры, ведущие государственный и промышленный контроль, а также определено, что "общественный контроль в области обеспечения радиационной безопасности осуществляется органами самоуправления граждан, негосударственными некоммерческими организациями и гражданами".

Тэги:
Лента

Лента новостей