...

Узбекистан отмечает День независимости

Узбекистан Материалы 2 сентября 2013 12:47 (UTC +04:00)
Сегодня Узбекистан готовится к самому великому, самому дорогому празднику - 22-й годовщине государственной независимости
Узбекистан отмечает День независимости

Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Азербайджане Шерзод Файзиев специально для Trend

"День независимости, вернувшей нам чувство национального самосознания, чести и гордости, право распоряжаться судьбой своей страны, священную религию, ценности, обычаи и традиции, останется навечно в истории и будет вписан золотыми буквами в летопись нашей Родины", - президент Узбекистана Ислам Каримов.

Сегодня Узбекистан готовится к самому великому, самому дорогому празднику - 22-й годовщине государственной независимости.
В 1991 году на карте мира появилось суверенное государство с богатой историей и величайшим культурным наследием, огромным производственным и интеллектуальным потенциалом, миролюбивым и трудолюбивым народом.

Избрав свой собственный путь глубоких реформ во всех сферах, Узбекистан поставил перед собой цель войти в число развитых демократических государств мира, обеспечить народу достойные условия жизни. В основу осуществляемых масштабных и системных демократических социально-экономических и общественно-политических преобразований была положена разработанная Президентом Исламом Каримовым "узбекская модель" развития, получившая признание мирового сообщества. При этом приоритетным их направлением было определено формирование сильного гражданского общества, в котором обеспечиваются права, свободы и законные интересы человека, благоприятные условия для реализации созидательного потенциала нашего народа.

За годы независимости в Узбекистане достигнуты важные стратегические цели - топливно-энергетическая и зерновая независимость. В нашей стране также возникли совершенно новые отрасли, такие как автомобилестроение, целлюлозно-бумажная промышленность, электроника, освоено производство новых видов продукции. Программа локализации производства позволила сократить импорт и обеспечила создание сотен тысяч новых рабочих мест.

Разработанная и реализованная Антикризисная программа на 2009-2012 годы позволила Узбекистану эффективно противостоять негативным последствиям мирового финансово-экономического кризиса, а также обеспечить высокие темпы экономического роста. Благодаря выверенному курсу за последние шесть лет рост валового внутреннего продукта Узбекистана не опускался ниже 8 процентов, в то время когда практически в большинстве стран мира имели место существенное падение темпов роста экономики и процессы стагнации производства.

Позитивная тенденция также наблюдается и в текущем году. Так, рост объема промышленного производства, которое является важнейшей составляющей экономики любого государства, за первое полугодие составил 8,2 процента. Наряду с этим за указанный период 7,3 процента составил рост объема продукции сельского хозяйства. Благодаря принимаемым на всех уровнях мерам в первом полугодии объемы освоенных инвестиций выросли на 10,2 процента, в том числе иностранных инвестиций и кредитов - на 13,2 процента. Во многом благодаря этому введено в эксплуатацию свыше 1,2 тысячи производственных объектов и начата реализация более 140 новых инвестиционных проектов общей стоимостью, эквивалентной 6,8 миллиарда долларов США.

Благодаря проводимым в Узбекистане социально-экономическим реформам обеспечено устойчивое, поступательное и прогрессивное развитие общества и повышение уровня жизни населения. Свидетельством этому являются расходы государства на социальные нужды, которые за период независимости в расчете на душу населения выросли более чем в пять раз. Ежегодно около 60 процентов государственного бюджета направляется на развитие здравоохранения, образования, коммунального хозяйства и других сфер, связанных с социальной защитой населения. Выделяемые государством средства в охрану репродуктивного здоровья населения, материнства и детства позволили сократить уровень материнской смертности более чем в два раза, детской - в три раза, число детей с врожденными и наследственными заболеваниями уменьшилось в два раза. Логическим следствием внимания государства стало увеличение средней продолжительности жизни людей - среди мужчин она достигла 73 лет, женщин - 75 лет.

Стало хорошей традицией в целях усиления внимания государства и общества к определенной социальной проблеме давать названия каждому году. По инициативе Президента 2013 год объявлен Годом благополучия и процветания. Для реализации принятой правительством Государственной программы "Год благополучия и процветания" за счет всех источников направлены средства в размере свыше 3,4 триллиона сумов, которые позволят содействовать дальнейшему повышению уровня и качества жизни населения Узбекистана.

Все более широкие полномочия в решении важнейших социально-экономических проблем на местах получают негосударственные некоммерческие организации, органы самоуправления граждан, созданы организационно-правовые условия для развития независимых средств массовой информации.

Важнейшим институтом гражданского общества в нашей стране стал такой традиционный для нашего народа и поистине уникальный орган самоуправления граждан, как махалля. После обретения независимости понятие "махалля" - впервые в истории нашей государственности - было включено в Конституцию Республики Узбекистан, четко определены ее место в управлении обществом и конституционный статус.

Сегодня в стране действуют свыше 10 тысяч органов самоуправления граждан, которые вносят огромный вклад в реализацию глубоких демократических преобразований. В настоящее время они выполняют более 30 функций, ранее относящихся к компетенции органов государственной власти и управления. Так, значительно усилилась роль махалли в развитии частного предпринимательства и семейного бизнеса, расширении занятости населения.

За годы независимости свое динамичное развитие получил такой важный институт гражданского общества, как средства массовой информации. За годы независимости количество СМИ в стране увеличилось в 3,5 раза и достигло 1326, при этом многие из них являются негосударственными. Демократизации информационной сферы способствовало создание таких негосударственных структур, как Общественный фонд поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана и Национальная ассоциация электронных СМИ.

Внешняя политика Узбекистана становится эффективным инструментом реализации и защиты национальных интересов государства на мировой арене. На современном этапе Узбекистан придает приоритетное значение углублению сотрудничества с Азербайджаном, рассматривая его в качестве ключевого партнера на Южном Кавказе.

На современном этапе Азербайджан - это сильная и самодостаточная страна, которая, опираясь на собственные силы, уверенными шагами идет вперед и строит свое будущее. Скорейшее урегулирование проблемы Нагорного Карабаха должно стать важным фактором, способствующим дальнейшему развитию и прогрессу страны. Позиция Узбекистана по данному вопросу остается однозначной и неизменной. Узбекистан всегда выступал и выступает за мирное, политическое решение проблемы Нагорного Карабаха. При этом узбекская сторона считает, что одним из главных условий ее урегулирования должно стать обеспечение территориальной целостности Азербайджана.

Наша страна с большим воодушевлением наблюдает за грандиозными успехами и переменами, происходящими в общественно-политической и экономической жизни Азербайджана. Безусловно, Узбекистан, как истинный друг, испытывает чувство гордости за Азербайджан, который, опираясь на собственные силы, богатый природный и человеческий потенциал, добивается значимых успехов в укреплении независимости, усилении своих позиций на международной арене и повышении благосостояния народа. Наглядными подтверждениями тому является получение Азербайджаном места непостоянного члена Совета Безопасности ООН, заручившись поддержкой 155 стран мира, проведение международного песенного конкурса "Евровидение" на беспрецедентно высоком уровне и другие крупные международные мероприятия.

Достижения Азербайджана - еще одно яркое свидетельство жизнеспособности и глубокой продуманности осуществляемой руководством страны последовательной внутренней и внешней политики, базирующейся на продолжении курса архитектора современного Азербайджана, выдающегося общенационального лидера, много сделавшего для укрепления узбекско-азербайджанских отношений Гейдара Алиевича Алиева. Осуществляемая сегодня эффективная политика Президента Азербайджана Ильхама Алиева внушает нам большую уверенность в перспективности, прекрасном будущем отношений между Узбекистаном и Азербайджаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей