...

Узбекистан и Латвия обсудят актуальные вопросы двусторонних отношений

Узбекистан Материалы 17 октября 2013 10:59 (UTC +04:00)
Совместное заявление президентов Узбекистана и Латвии о развитии многоплановых взаимоотношений двух стран планируется принять в четверг в ходе визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Латвию
Узбекистан и Латвия обсудят актуальные вопросы двусторонних отношений

Узбекистан, Ташкент, 17 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Совместное заявление президентов Узбекистана и Латвии о развитии многоплановых взаимоотношений двух стран планируется принять в четверг в ходе визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Латвию, говорится в сообщении пресс-службы президента Узбекистана.

Согласно сообщению, глава Узбекистана по приглашению президента Латвии Андриса Берзиньша накануне прибыл в Ригу с двухдневным государственным визитом.

В международном аэропорту Риги в честь президента Узбекистана были подняты государственные флаги двух стран и выстроен почетный караул.

В ходе предстоящих встреч и переговоров с латвийским руководством намечено обсуждение вопросов развития узбекско-латвийских отношений, а также актуальных региональных и международных проблем.

Как говорится в сообщении, Каримов также проведет встречи и переговоры со спикером Сейма (парламента) Солвитой Аболтиня, премьер-министром Валдисом Домбровскисом.

По итогам визита, помимо принятия совместного заявления глав государств, намечено подписание ряда документов, направленных на дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества в политической, торгово-инвестиционной, транспортно-коммуникационной сферах, а также в области охраны окружающей среды.

В преддверии визита в Риге состоялся латвийско-узбекский бизнес-форум, в котором приняло участие более 100 предпринимателей обеих стран. На мероприятии был рассмотрен широкий круг вопросов, в частности обсуждались перспективы сотрудничества в логистической отрасли и пищевой промышленности.

В ходе бизнес-форума стороны договорились расширять торгово-экономическое сотрудничество с учетом имеющегося потенциала в ряде отраслей. В частности, Латвия предлагает использовать свои порты для хранения, распределения и поставок грузов, в частности фруктов, в Северную Европу.

Стороны пришли к согласию в вопросе того, что транспортный коридор, который в настоящее время используется для транспортировки невоенных грузов в Афганистан, должен стать коммерческим маршрутом для грузоперевозок к обоюдной выгоде двух стран.

Латвия входит в тройку наиболее крупных торговых партнеров Узбекистана среди стран Европейского союза. В 2012 году взаимный товарооборот двух стран составил более 240 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей