...

Президент Узбекистана проголосовал на выборах в парламент

Узбекистан Материалы 21 декабря 2014 14:21 (UTC +04:00)
Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 21 декабря пришел голосовать на 644-й избирательный участок по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса и Ташкентский городской Кенгаш народных депутатов, говорится в сообщении на сайте правительственного портала.
Президент Узбекистана проголосовал на выборах в парламент

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 21 декабря пришел голосовать на 644-й избирательный участок по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса и Ташкентский городской Кенгаш народных депутатов, говорится в сообщении на сайте правительственного портала.

В 6:00 по местному времени по всей республике открылись избирательные участки, их работа завершится в 20:00. Согласно законодательству страны, выборы считаются состоявшимися при явке не менее 33 процентов избирателей, внесенных в списки.

Избирательная кампания по выборам в парламент стартовала 15 сентября. В соответствии с требованиями избирательного законодательства были образованы 135 избирательных округов из расчета в среднем 154 тысячи избирателей на один округ, созданы 9035 избирательных участков, в том числе 44 - при представительствах Узбекистана в иностранных государствах.

Участковыми избирательными комиссиями составлены полные списки избирателей - всего 20 миллионов 789 тысяч 572 гражданина (население республики составляет около 31 миллиона).

Все избиратели оповещены о месте и времени голосования. Избирателям, не имеющим возможности в день выборов находиться по месту жительства, было предоставлено право досрочного голосования, которое началось 11 декабря и завершилось 19 декабря.

Участвуют в выборах четыре действующие в республике политические партии, представившие в ЦИК необходимое число подписных листов избирателей (не менее 40 тысяч), поддержавших их участие в предстоящих парламентских выборах. Это Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия Узбекистана, Национально-демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) и Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость).

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей