...

Азербайджан – ключевой партнер Узбекистана на Южном Кавказе - посол

Узбекистан Материалы 25 ноября 2016 23:17 (UTC +04:00)
Узбекистан придает приоритетное значение углублению сотрудничества с Азербайджаном, рассматривая его в качестве ключевого партнера на Южном Кавказе
Азербайджан –  ключевой партнер Узбекистана на Южном Кавказе - посол

БАКУ /Trend/- Узбекистан придает приоритетное значение углублению сотрудничества с Азербайджаном, рассматривая его в качестве ключевого партнера на Южном Кавказе, сказал посол Узбекистана в Баку Шерзод Файзиев на презентации автомобилей нового узбекского бренда «Ravon» в пятницу.

«За последние годы мы стали свидетелями качественно нового этапа в развитии отношений, поднявшихся до уровня стратегического партнерства», - сказал Файзиев.

По его словам, установление тесных и доверительных отношений базируется на глубоких исторических корнях, общности и близости национальных традиций, языка и культуры азербайджанского и узбекского народов.

Файзиев также отметил, что между двумя странами активно развиваются отношения в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, общий объём товарооборота между странами в январе-октябре 2016 года составил 10,15 миллиона долларов по сравнению с 15,07 миллиона долларов в аналогичном периоде 2015 года. В отчётном периоде в Азербайджан импортировано узбекских товаров на сумму 7,87 миллиона долларов, а в Узбекистан экспортировано товаров на общую сумму 2,28 миллиона долларов.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей