...

Резидентами Инновационного центра Узбекистана могут стать производители ПО

Узбекистан Материалы 27 октября 2017 05:34 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Компании Узбекистана, выпускающие программное обеспечение, теперь смогут стать резидентами Mirzo Ulugbek Innovation Center.

Возможности для IT-компаний для получения статуса резидента «Mirzo Ulugbek Innovation Center» расширены решением Координационного совета данного Инновационного центра по поддержке разработки и внедрения информационных технологий.

В соответствии с решением, статус резидента Инновационного центра «Mirzo Ulugbek Innovation Center» теперь могут получить юридические лица, работающие по направлению «Выпуск программного обеспечения» (ОКЭД 58.2).

Юридические лица, выпускающие компьютерные игры (ОКЭД 58210) и прочие программные обеспечения (ОКЭД 58290) могут претендовать на получения статуса резидента Инновационного центра «Mirzo Ulugbek Innovation Center».

Ранее статус могли получить компании, работающие только по направлению «Компьютерное программирование, консультации и другие сопутствующие услуги» и «Услуги по размещению и обработке данных, Web-порталы».

Напомним, что Инновационный центр по поддержке разработки и внедрения информационных технологий «Mirzo Ulugbek Innovation Center» создан в соответствии с указом Президента Узбекистана «О мерах по коренному улучшению условий для развития отрасли информационных технологий в республике» от 30 июня 2017 года.

Цель создания Инновационного центра – углубление интеграции науки, образования и производства в отрасли ИКТ, а также создание благоприятных условий для развития высокотехнологичных отраслей экономики.

Mirzo Ulugbek Innovation Center предусматривает размещение резидентов на территории всей республики. Срок функционирования центра - 10 лет с возможностью продления.

Указом Президента для участников Инновационного центра предоставлен ряд льгот и преференций. В частности, резиденты до 1 января 2028 года освобождены от уплаты налогов и обязательных платежей. Доходы работников резидентов будут облагаться налогом на доходы физических лиц по фиксированной ставке 7,5 процентов, а ставка страховых взносов в Пенсионный фонд составит 4,5 процентов.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей