...

Узбекистан развивает культуру виноградарства

Узбекистан Материалы 9 декабря 2017 17:32 (UTC +04:00)
В Ташкентской области Узбекистана в этом году на 416 гектарах созданы виноградные плантации.
Узбекистан развивает культуру виноградарства

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ташкентской области Узбекистана в этом году на 416 гектарах созданы виноградные плантации. Из них на 58 гектарах посажены высокоурожайные сорта винограда в Зангиатинском районе, на 122,5 гектара - в Паркентском районе, ценная сельхозкультура выращивается и в других районах области.

Как сообщает в субботу национальное информагентство УзА, только в Паркентском районе собраны 66,963 тысячи тонн винограда. Из них 39,971 тысячи тонн намечено экспортировать. Определенная часть урожая пойдет на переработку и в резерв.

В Ташкентской области распространены сорта винограда «Нимранг», «Пушти тоифи», «Хусайни», «Ризамат-ота» и другие. В предгорных зонах выращиваются местные винные сорта «Оч-кизил Паркент» и «Сояки».

Всего в настоящее время в Узбекистане под виноградные плантации отведены 148,6 тысячи гектаров. Из них 97,4 тысячи гектаров возделываются фермерскими хозяйствами, 51,2 тысячи гектаров составляют приусадебные участки населения.

По данным Ташкентского государственного аграрного университета, в мире насчитывается почти четыре тысячи сортов винограда, из которых около 400 выращивается в Узбекистане.

Добавим, что важным фактором развития сферы виноградарства стал принятый 9 октября указ президента Узбекистана «О мерах по коренному совершенствованию системы защиты прав и законных интересов фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель, эффективного использования посевных площадей сельского хозяйства».

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей