...

Позитивные преобразования повышают интерес к Узбекистану на международной арене - посольство (ФОТО)

Узбекистан Материалы 26 января 2018 15:29 (UTC +04:00)
Происходящие в Узбекистане позитивные преобразования повышают интерес к стране на международной арене, служат укреплению статуса республики в мировом сообществе
Позитивные преобразования повышают интерес к Узбекистану на международной арене - посольство (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Происходящие в Узбекистане позитивные преобразования повышают интерес к стране на международной арене, служат укреплению статуса республики в мировом сообществе. Об этом было отмечено в пятницу на пресс-брифинге в посольстве Узбекистана в Азербайджане.

Как было сказано в ходе брифинга, в 2017 году темпы экономического роста Узбекистана составили 5,5 процента, объем экспорта увеличился на 15 процентов.

“Положительное сальдо во внешней торговле страны достигло 854 миллиона долларов. Введен в строй 161 крупный промышленный объект. Началась свободная конвертация национальной валюты. С начала либерализации данной сферы объемы операций купли-продажи иностранной валюты выросли в 1,5 раза и составили порядка 1,3 миллиарда долларов. Вместе с тем золотовалютные резервы страны возросли на 1,1 миллиарда долларов”, - сообщили в посольстве.

В 2017 году в Узбекистане налажена деятельность 12 свободных экономических и 45 промышленных зон, что способствует ускоренному развитию регионов, а также ведется работа по организации в ближайшем будущем еще 50 новых промышленных зон.

22 декабря 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев впервые обратился с посланием к парламенту страны (Олий Мажлису).

В мероприятии приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты парламента, руководство Кабинета министров, министерств и ведомств, представители аккредитованных в Узбекистане дипломатического корпуса и представительств международных организаций, активисты негосударственных некоммерческих организаций.

“В послании подведены итоги работы в 2017 году, который ознаменовал начало нового этапа развития страны, а также определены приоритетные задачи на 2018 год. В этом контексте отмечено, что минувший год стал годом создания новой системы прямого диалога с народом, эффективного решения его жизненных проблем. Народные и виртуальная приемные президента Узбекистана – это уникальный демократический институт по работе с обращениями граждан, делающий более прозрачной и подотчетной работу государственных органов. С их помощью более 1,5 миллионов граждан сумели положительно решить свои проблемы, копившиеся годами”, - отметили на брифинге.

Касательно внешней политики республики в послании президента отмечается, что в 2017 году состоялся 21 визит на высшем уровне, проведены встречи с руководителями и представителями более 60 государств и международных организаций. Заключено свыше 400 соглашений, подписаны договоры почти на 60 миллиардов долларов. В целях их своевременной реализации разработаны 40 «дорожных карт».

“Начато реальное осуществление принципа «Главный приоритет – Центральная Азия». В регионе возникла совершенно новая политическая атмосфера, укрепляются взаимосвязи, основанные на взаимном доверии. Сотрудничество с Казахстаном, Кыргызстаном и Туркменистаном обрело характер стратегического партнерства. Укрепляется сотрудничество и с Таджикистаном. Налажены авиарейсы между городами Ташкент и Душанбе. Подписание Договора о Государственной границе с Кыргызстаном стало серьезным шагом в обеспечении безопасности и стабильности в Центральной Азии. Заключены важные соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве с соседней Исламской Республикой Афганистан, начата практическая работа по новым экономическим проектам”, - сказали на брифинге.

Также достигнуты эффективные договоренности с Россией, Китайской Народной Республикой, Южной Кореей, Турцией, США, государствами Европейского союза, мусульманскими странами.

“Узбекистан на новом уровне развивает сотрудничество с такими международными структурами, как ООН, Исламская организация сотрудничества, ШОС, СНГ. Восстановлено сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, установлены партнерские связи с Европейским инвестиционным банком. Динамичный характер приобретает взаимодействие с Всемирным банком, Международным валютным фондом, Азиатским банком развития, Исламским банком развития, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций”, - отметили в посольстве.

По предложению президента Шавката Мирзиёева 2018 год в Узбекистане объявлен Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей