...

Дан старт строительству нового литейно-прокатного комплекса в Узбекистане

Узбекистан Материалы 29 августа 2018 13:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заложил символический первый камень, дав старт строительству литейно-прокатного комплекса на Узбекском металлургическом комбинате.

На реализацию проекта будут направлены собственные средства комбината в размере 91 миллиона долларов, кредиты российского "Газпромбанка" и швейцарского Credit Suisse на 361 миллион долларов, всего будет освоено 452 миллиона долларов.

"Проект намечено полностью ввести в строй в 2020 году, что позволит производить дополнительно 1 миллион тонн стальных листов в год и создать более 400 новых рабочих мест. В результате с 2021 года объем производства готовой продукции на комбинате намечено довести до 2,1 миллиона тонн ежегодно. Кроме того, за счет сокращения импорта прокатного листа за год можно будет сэкономить 350 миллионов долларов", - отметили в пресс-службе президента.

Вместе с тем будет полностью обеспечена годовая потребность (500 тысяч тонн) в горячекатаном листе, являющегося основным сырьем строящегося в настоящее время Ташкентского металлургического завода. Строительством литейно-прокатного комплекса займется итальянская компания Danieli.

Всего в рамках программы развития комбината на основе инновационных технологий в 2018-2020 годах выпуск металлопроката вырастет в 2,3 раза, стальных шаров - в 1,5 раза, экспорт - в 1,9 раза.

Лента

Лента новостей