...

Узбекистан готов к запуску передовых систем мобильных платежей - ЦБУ

Узбекистан Материалы 1 февраля 2023 08:37 (UTC +04:00)
Узбекистан готов к запуску передовых систем мобильных платежей - ЦБУ
Назрин Бабаева
Назрин Бабаева
Все материалы

БАКУ/ Trend/ - Узбекистан создал все условия для того, чтобы Apple pay и Google pay стали доступны на местном рынке.

Об этом Trend сообщил источник в Центральном банке Узбекистана (ЦБУ).

По его словам, никаких юридических ограничений для работы указанных систем в Узбекистане не существует.

"Центральный банк уделяет особое внимание развитию цифровых финансовых услуг, обеспечению доступа широких слоев населения к удаленным услугам, а также созданию альтернативных способов оплаты", - сказал он.

Кроме того, в ЦБУ подчеркнули, что мобильные приложения банков пользуются большим спросом среди граждан Узбекистана в течение последних нескольких лет.

"В стране появилось большое количество мобильных банковских приложений, которые также активно конкурируют с мобильными приложениями финтех-компаний. Следует отметить, что не только цифровые банки, но и обычные банки предоставляют свои услуги через мобильные приложения", - отметили в банке.

В то же время, мобильные приложения банков в Узбекистане предоставляют следующие услуги: классические кредиты, сбережения и различные виды платежей, онлайн-конвертация, заказ и открытие банковских карт (пластиковых и виртуальных), международные переводы, управление счетами и кошельками, а также операции по переводу с карты на карту и т.д.

"Банки Узбекистана также предлагают различные программы лояльности и кэшбэка через мобильные приложения. В настоящее время около 28 из 32 банков Узбекистана имеют собственные мобильные приложения", - добавили в ЦБУ.

Более того, в банке сообщили, что эпидемиологическая ситуация в стране, в частности пандемия COVID-19, стала импульсом для развития системы мобильного банкинга в Узбекистане.

"Система позволила не только повысить качество и оптимизировать процедуру предоставления финансовых услуг населению, но и обеспечить автоматический сбор достоверной информации о физическом лице", - сказал Уктамов.

Среди государств Центральной Азии Google pay доступен в Кыргызстане и Казахстане, в то время как Apple pay доступна только в Казахстане.

Тэги:
Лента

Лента новостей