...

В Узбекистане планируют ограничить ввоз автомобилей

Узбекистан Материалы 30 декабря 2023 08:49 (UTC +04:00)
В Узбекистане планируют ограничить ввоз автомобилей
Инглаб Мамедов
Инглаб Мамедов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане рассматривается возможность ужесточения правил ввоза автомобилей и электромобилей, передает Trend.

Согласно проекту постановления правительства, который проходит обсуждение, физическим лицам может быть ограничен ввоз автомобилей, позволяя им импортировать не более одного автомобиля для собственных нужд в течение календарного года. Кроме того, предлагается запретить ввоз автомобилей физическими лицами в коммерческих целях с 2024 года.

Проект также предлагает освободить от обязательной сертификации транспортные средства, которые импортируются государственными предприятиями, производственными предприятиями и субъектами хозяйствования для собственного использования и не предназначенные для реализации в Узбекистане.

Также рассматривается возможность выдачи документов об одобрении типа транспортного средства на основе действующих сертификатов или протоколов испытаний, предоставленных аккредитованными лабораториями иностранных государств для транспортных средств, электробусов и электромобилей, изготовленных в Узбекистане крупноузловой сборкой и ввозимых в страну в коммерческих целях.

Также предлагается обязать предпринимателей, продавших более 50 электромобилей в год, устанавливать зарядные станции и обеспечивать их бесперебойную работу. При этом планируется вернуть порядок продажи новых импортных автомобилей только через официальных дилеров предприятий-производителей.

В целом, эти предложения направлены на более тщательное регулирование ввоза и использования автомобилей в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей